На днях сотрудники отдела № 3 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области на рынке города-героя задержали 50-летнего продавца. Мужчина продавал свежемороженую и прошедшую первичную обработку рыбу осетровых видов без документов, подтверждающих безопасность продукции.

В доме подозреваемого был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты более 1 килограмма белорыбицы холодного копчения и 44 их крышки с символикой, используемой для упаковки икры осетровых видов. Осетровые породы, к числу которых относится белорыбица, занесены в Красную Книгу, и их ловля и продажа преследуется уголовным кодексом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, оперативникам удалось установить местоположение подпольного цеха по производству готовой рыбной продукции частиковых и осетровых видов. «Криминальный след» привел их в Центральный район Волгограда. В цехе размещалось коптильное оборудование, помещение для вяления рыбы, приспособления для разделки и засолки рыбы и морозильные камеры. В одном из помещений стражи правопорядка изъяли более 30 килограммов рыбы осетровых видов, 70 экземпляров шемая — это частиковая рыба, которая занесена в Красную книгу России и Волгоградской области. ПО оценке специалистов, ущерб, причинный водным биологическим ресурсам, составил более 150 000 рублей.

К слову, задержанный торговец уже имел судимость (три года условно) за приобретение или сбыт имущества добытого преступным путем и производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. На этот раз срок может оказаться реальным.  Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, — рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.