Воспитанники камышинской колонии посетили Никольский кафедральный собор. Священнослужители православного храма рассказали несовершеннолетним заключенным о его истории и становлении православия в Камышине.

Как сообщает пресс-служба УФСИН по Волгоградской области, право посетить храм, который находится за пределами колонии, осужденные заслужили хорошим поведением, добросовестным отношением к труду и учебе и активным участием в воспитательных мероприятиях. Решение о таком поощрении было принято дисциплинарной комиссией учреждения и утверждено начальником колонии.

— Мы давно и плодотворно сотрудничаем с детской колонией, — рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора Камышина отец Алексий Кузнецов. — Практически еженедельно я посещаю исправительное учреждение, и в тесной работе с педагогами колонии мы стараемся донести до оступившихся на жизненном пути истинные духовные и человеческие ценности. Я вхожу в Попечительский совет и комиссию по условно-досрочному освобождению. На территории детской колонии работает храм во имя Святого Благоверного царевича Димитрия Угличского, созданные стараниями администрации и самих подростков, и православная библиотека. А на Пасху нам вновь привезут на освещение куличи, которые пекут в исправительном учреждении. После освещения они будут отправлены обратно — несовершеннолетним, отбывающим заключение, чтобы, отведав пасхального кулича, молодые люди еще раз задумались о том, как жить и какие ценности ставить в основу своего жизненного пути.