Вчера, 28 марта, состоялось очередное заседание Камышинской городской думы, почему-то в последний момент таинственным образом перенесенное с 14 на 10 часов. Об этом не были извещены даже все депутаты. Разумеется, заметно было и отсутствие журналистов.

В повестку включили всего четыре вопроса, но только один из них вызвал вопросы и обсуждения. Это был отчет главы городского округа А. И. Чунакова о результатах своей деятельности за 2012 год.

Впрочем, отчета как такового фактически не состоялось. Депутатов «отослали» к напечатанному краткому, беглому и декларативному обзору по отраслям, названному отчетом, и почти сразу перешли к вопросам и обсуждению.

Характерной особенностью на этот раз явилась внезапная активность ранее молчаливых думцев, вдруг решившихся что-то спросить у мэра. Практически все вопросы имели явно сценарный характер (типа ставшего «классикой» вопроса приближенных к мэру  так называемых журналистов, «переживающих», как долго по вечерам горит свет в окне кабинета не жалеющего себя главы). Одной из главных целей организованного обсуждения «на опережение», видимо, стало заполнение регламентного пространства и попытка если не предотвратить, то хотя бы минимизировать «неприятные» вопросы.

Мой вопрос о создании в городе очередной, пятой по счету, управляющей компании, где учредителем является близкая родственница одного из руководителей действующей УК, вызвал у мэра недоумение. Он заявил, что ничего об этом не знает, и муниципалитет якобы в создании новой компании не участвовал. Что же, секреты в городе утаить сложно, поживем — узнаем.

На вопрос о задолженности управляющих компаний за энергоресурсы А. И. Чунаков затруднился ответить. Но предположил, что эта сумма может составлять около 4 млн. рублей.

Что касается обязательного перечисления в бюджет города средств от деятельности МУП «Ритуальные услуги» и МУП «Торговый дом г. Камышина», мэр констатировал:  «Ритуальные услуги» за год не перечислили в бюджет ничего, а «Торговый дом» - «где-то около 1 млн. рублей». А потом якобы предприятие было освобождено от этой обязанности в связи с пожаром на рынке и необходимостью все средства направлять на устранение  последствий бедствия.

На мой вопрос о дальнейшей судьбе Камышинского хлебокомбината глава заявил, что завод не продается и в ближайшее время к продаже не планируется, а все слухи на эту тему необоснованны.

В ходе обсуждения так называемого отчета представитель администрации заверил депутатов, что в городе не осталось участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проблема полностью закрыта. Хорошо, если это так.

Отчет, конечно, был принят к сведению, хотя я не понимаю сути действия «принять к сведению» и не могу сообщить камышанам, что это значит.

Александр Хаценко, депутат Камышинской городской думы