Дом Шолохова, г. КамышинВолгоградская обл, г. Камышин, ул. Набережная, 74

"Дом Шолохова" (народное название) - старинная городская усадьба (бывший дом купца Федосеева). Второй корпус Камышинского историко-краеведческого музея.

Полтора десятка лет назад в составе Камышинского историко-краеведческого музея появился второй корпус. Это старинная купеческая усадьба, принадлежавшая полтора века тому назад купцу Федосееву. В бывших «купеческих» комнатах разместилось сразу несколько разделов экспозиции. Тут и мемориальный кабинет Михаила Шолохова, в котором в дни Великой Отечественной войны проживал и работал писатель-фронтовик и будущий нобелевский лауреат. Жители города так и называют эту усадьбу – «дом Шолохова».

Здесь же находится и своеобразный «малый музей» истории развития в Камышине литературного дела, и маленький театральный «музейчик», а также этнографический отдел городского музея, занимающий большую часть этого дома. Его колоритная экспозиция, рассказывает об истории местного купечества, здесь же выставлена коллекция старинной купеческой мебели, а также представлен интерьер жилой комнатой поволжских немецких колонистов рубежа XIX-XX веков.

Новости по теме

70 лет исполнилось рассказу Михаила Шолохова «Наука ненависти»

Биография Шолохова. Друг Вася Кудашёв и письмо из Камышина