Над рассказом «Наука ненависти» Михаил Шолохов работал в Камышине в начале июня сорок второго. Это было время, когда наши войска стояли насмерть в Сталинграде, а Ленинград переживал ужасы блокады. Пребывание Михаила Шолохова на Волге охватывает довольно большой срок, начиная с 1942 года, но этот период довольно слабо изучен историками. Хотя и подтвержден несколькими документами. В Камышине, в доме, где жил прозаик с семьей, отрыт музей М. А. Шолохова.

Весь Советский Союз прочитал рассказ «Наука ненависти» буквально в считанные месяцы. Без сомнения, это произведение стало знаковым для военных лет: оно произвело глубокое впечатление и вызвало волну народной ненависти к немецко-фашистским захватчикам.

Сегодня мало кто знает, что в основу рассказа автор положил реальные события из жизни фронтовика Зиновия Яковлевича Фердмана, который рассказал о военных лишениях и тяжелых испытаниях, пережитых им в немецком плену. Произведение сразу же получило высокую оценку. Строка из рассказа «…Ненависть всегда мы носим на кончиках штыков», — стала крылатой, ее повторяли как пароль все военные годы.