С 6 по 21 апреля в Волгограде пройдёт фестиваль современной немецкой культуры. В этом году он носит название «Театр. Танец. Текст». В прошлом году аналогичное культурное мероприятие называлось «Культура — всеми чувствами».

Новое название — это своего рода корректировка каждого конкретного фестиваля.  Как вы уже поняли, в 2013 году акцент будет сделан на театр, на текст, как метод передачи информации. И, конечно, на Его Величество танец, тем более что танцевальные традиции в Германии уходят корнями в глубокую старину. В рамках «танцевальной части» пройдут мастер-классы Виктории Хауке и Филиппа ван дер Хайдена — дуэта перфомеров из Гамбурга. Они — известные представители немецкой школы танца.

Пьеса Пауля Бродовски «Дождь в Нойкёльне» будет представлена в направлении «Театр». Для гостей пройдет её сценическое чтение. На суд зрителей пьесу вынесут актёры Волгоградского молодёжного театра. Также состоится показ постановки пьесы Лутца Хюбнера «Дело чести» в средней школы №92.

Направление «Текст» будет раскрыто на литературных семинарах и мастер-классах, посвященный звукам немецкой речи (Ханна Бингель, Немецкая служба академических обменов — DAAD, г. Волгоград), а также в различных программах, конкурсах и викторинах.

Фестиваль современной немецкой культуры пройдет в рамках Года Германии в России и охватит Волгоград, Волжский и Городище. Как информирует Агентство культурных инициатив, открытие фестиваля состоится в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи 6 апреля в 16:00. В программе — как масштабные события, цель которых — познакомить волгоградскую публику с актуальными тенденциями современной культуры Германии, так и мероприятия «компактного» формата.

Также участников фестиваля ожидает серия тематических кинопоказов, в том числе документального фильма «Rhythm is it» о постановке балета Игоря Стравинского «Весна священная» в Берлине, фильмов Саши Вальца и Пины Бауш.

Как и в 2012 году, фестиваль современного немецкого искусства состоится при поддержке Фонда имени Роберта и Агентства культурных инициатив Волгоградской области.