Вчера, 3 апреля, на «Первом канале» в передаче «Пусть говорят с Андреем Малаховым» принял участие знакомый камышанам актер Александр Штендлер.

— С огромной радостью, без преувеличения, камышане увидели любимца нашей театральной публики — Александра Штендлера, — поделилась радостью библиотекарь Валентина Соколова. — Если в афише спектакля Камышинского драматического театра значилось его имя, то зрительный зал неизменно был полон. Молодой артист не играл роли, он просто жил на сцене: с азартом, с удовольствием, с радостью. Он заряжал своим жизнелюбием всех нас, пришедших на встречу с Искусством.

Передача была посвящена певице Натали, чью песню «Ветер с моря дул» до сих пор помнит народ. 15 лет назад певица Наталья Рудина (Миняева) из провинциального города Дзержинск Нижегородской области исполнила этот хит, который сделал ее знаменитой. В телестудии были дети и муж певицы, телеведущая Ксения Стриж и многие другие.

По телемосту с Израилем связались и с Александром Штендлером, который уехал из Камышина на землю обетованную в 2002 году. Александр Штендлер — первая школьная любовь Натали. В пионерском лагере Штендлер был вожатым, а Натали — 13-летняя девочка — была столь очаровательна, что покорила сердце 16-летнего парня. Самое интересное, что её мама, в отличие от начальства лагеря, не испугалась этого «детского романа». Она сказала: «А когда же влюбляться в первый раз, как не в 13 лет...» По возвращению из лагеря они еще дружили какое-то время.

Телемост с Израилем стал сюрпризом для всех. К тому же Штендлер, по обыкновению, всех разыграл, представ в чалме на голове и сообщив, что «живет в бедуинском племени Питатихква, имеет три жены, а зимой в пустыне ему очень тоскливо». После чего он спел на анхарском языке песню "Вика тан бэхтэн, Вика тын бихтен, мики тим бухтан» На какой мотив — вы можете понять сами!

Все были ошарашены: не знали, верить или нет? Ведь Штендлер был, как всегда, убедителен. На вопрос из студии: «Сколько у вас детей?» — Александр быстро нашелся с ответом: «Сейчас вспомню, сосчитаю и тогда сообщу...»

Затем он улыбнулся своей неподражаемой штендлеровской улыбкой, стащил с головы чалму и сказал: «Это все, конечно, первоапрельская шутка! На самом деле, я нормальный израильский артист, у меня всё хорошо, и жена, конечно, только одна».

На реплику Андрея Малахова, что «передача выйдет в эфир уже не 1-го апреля, так что три жены — уже не будут шуткой и с ними придется разбираться», Штендлер с неподражаемым «ужасом» вскричал: «Они же меня застрелят, они ведь не знают про двух других!»

— Я всё ждала и надеялась, что любимый актер передаст привет Камышину, но это не произошло, — вздохнула Валентина Соколова. — Он лишь сказал, что уже 12 лет не живет в России.

«Очень жаль, что он уехал из Камышина, Его не стали удерживать по принципу «незаменимых нет», а принцип этот не верен. Именно поэтому мы помним Александра Штендлера и рады за него», — отметила Соколова.

В настоящее время Александр Штендлер занят в Израиле во многих спектаклях. Он работает в театре "Контекст", который был основан 2007 году Александрой Кон при Ашдодской городской компании по культуре. «Контекст» выпустил шесть спектаклей: «Квартет», «Неприличные истории», "Миреле Эфрат", «Стулья», «Кнопка» и «Старомодная комедия». В большинстве из них занят Александр Штендлер.

Вот что пишет о Штендлере режиссер, художественный руководитель театра "Контекст» Михаил Теплицкий: «Саша — удивительно одаренный актер, высочайший профессионал, умеющий одинаково хорошо работать во всех театральных жанрах. Он может быть комиком и трагиком, героем и клоуном. Штендлер — «хребет и мотор» всех спектаклей «Актерской коллекции» и «Контекста». В прошлом Саша сыграл более 50 ролей, занимался преподавательской работой, стал лауреатом премии "Интер" за роль Герострата. В Израиле с 2002 года, работал в различных театральных проектах, снимался в кино и телесериалах».