У меня тяжело болен сын. В октябре 2012 года мы обратились в местные СМИ с просьбой о помощи в сборе средств на лечение сына Федора в Китае. Многие люди тогда откликнулись. Хочу поблагодарить всех, кто нам помог, знакомых и незнакомых людей, директоров предприятий и простых камышан, которые приняли участие в судьбе моего сына: особенно М. Ф. Сенчук, И. П. Носкова, Харина В. А. и других, кто не остался равнодушен к материнской просьбе! Низкий материнский вам поклон.

Но остался и горький осадок. Вот об этом считаю своим долгом рассказать.

У Федора ДЦП, спастический тетропарез, глубокая умственная отсталость, моторная афазия, глубокое нарушение статодинамической функции, сгибательная контрактура локтевых лучезапястья и коленозапястья. Диагноз нам поставлен с 2-х лет! В течение жизни мы с мужем, как могли, помогали нашему сыну и каждый раз, услышав что-то новое в лечении, пробовали по возможности. С врачами в последнее время не контактировали, так как полностью разочаровались в них. А им, в свою очередь, не очень-то тоже хотелось нам помогать.

И вот в 2012 году мы узнаём про китайские чудеса в лечении ДЦП! Одно слово - Поднебесная! Честно — открытие  очень обнадежило нас, хотя возраст у сына… 32 года. Мы с мужем пенсионеры, времени у нас уже осталось мало. У государства никогда и ничего не просили. Может, думаем, сейчас власти?

С такими мыслями я пошла к мэру, который порекомендовал: «К нашим буржуям попробуйте обратиться»!

Начала с наших народных депутатов. Иванов - выслушал, покачал головой: «Будем разговаривать». Затем позвонил "Придите! Напишите заявления, я передам всем депутатам!» И я, наивная "чукотская девочка", поверила. Побежала, написала. Но до сих пор нет ответа !

Пошла к Малыгину. Он не принял (сильно занят), его заместитель послушала и ответила: «Идите к своему депутату, у нас в округе тоже много инвалидов».

Затем обратилась к Макарову Ю. В. Он внимательно и с участием слушал, обещая принять активное участие в сборе средств. Посоветовал записаться на приём к своему депутату по округу - Крикунову Д. В. Вот пришла я на приём к своему депутату Крикунову Д. В. Как это принято теперь у депутатов, приём ведёт заместитель. В кабинете меня выслушали и обнадежили словами (дословно): «Нет проблем!!!, сейчас Димке позвоню, ещё нашим всем. Мы сами по сотке или, сколько там, (заглянул в предварительный счёт) скинемся и всё - не проблема!»

Видели бы меня, какая я вышла из кабинета! Я летала от счастья! И в воскресенье уже я сидела в автобусе на Москву - поехала за билетами и визами! Счастья не было границ! «Едем, сынок, едем! Не оставили нас!"

И вот я приехала в Камышин с открытыми визами, с загранпаспортами, билеты с датой вылета до Харбина и обратно с открытой датой... Осталось упаковать сумки с вещами, на сберкарту «виза» положить деньги, которые пообещали, ..  «Господи, как всё гладко идёт!» Звоню снова заму Крикунова и...  «Шок-это по-нашему"!!! Денег нет.  «Извините» -  короткие гудки...

Где брать деньги, как быть? Затраты уже начались, сын настроен на поездку. Я к Макарову - вся в слезах. Он обещает сам лично помочь из своего кармана, но не сейчас, а 20.11.12 года. Просил звонить! Но, когда муж с надеждой позвонил в назначенную дату, - отказ и короткие гудки.  Благо, нашлись у меня в последний момент знакомые, которые смогли занять мне денег без процентов и с рассрочкой погашения! В итоге мы с мужем в долгах, как в шелках. Как отдавать деньги? Обещанной помощи не получили, а получили "урок" общения с нашими депутатами...

У Федора же после Китая произошли значительные улучшения. Ему выпрямили спину, он может стоять с опорой на стену и держась за трость! Для закрепления эффекта и продолжения лечения нужно ехать снова. В России такого лечения и близко нет! Появилась надежда и тут же рухнула.

Не буду рассказывать, чего мне стоила эта полугодовая поездка, и так всё ясно - я, далеко не юная женщина, с больным взрослым сыном в инвалидной коляске, багажом в чужой стране, с незнанием языка и т. д. Но чего не сделает мать ради своего дитя! Ведь он так верит в себя и в меня...

Ивченко Светлана Анатольевна