Управление Роспотребнадзора по региону подвело итоги первого квартала текущего года. «Проблема распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться актуальной, ― констатируют в ведомстве. ― В первом квартале 2013 года сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией».

По состоянию на 31 марта на территории региона зарегистрировано 9 465 человек с ВИЧ-инфекцией. Среди них жителей волгоградской земли 8 985 человек. Печальный факт: вновь выявлено два случая ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Всего на диспансерном наблюдении до уточнения ВИЧ-статуса находится 328 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Страшная болезнь продолжает уносить жизни. За весь период наблюдения умерло 1 830 ВИЧ-инфицированных, а за три месяца этого года уже 78.

В первом квартале 2013 года в Волгоградской области в рамках приоритетного национального проекта проведены следующие мероприятия обследовано с профилактической целью на ВИЧ-инфекцию 113 382 человека, выявлено с ВИЧ 242 человека, в том числе 227 жителей области. Этот показатель, констатируют в Управлении Роспотребнадзора по региону, практически соответствует уровню аналогичного периода 2012 года (217 человек). На диспансерном наблюдении находятся 5 844 ВИЧ-позитивных пациентов.