В эти выходные в наш город прибыли необычные гости. И поселились не где-нибудь, а в одном из самых красивых старинных зданий Камышина – историко-краеведческом музее. Кто же эти высокопоставленные гости? Компания, прямо скажем, интересная: герой романа Джонатана Свифта Гулливер, Барон Мюнхгаузен, царь Иван Грозный, завоеватель Тамерлан, древнеримский государственный и политический деятель Гай Юлий Цезарь, итальянский авантюрист и путешественник Джакомо Казанова, миллиардер Роман Абрамович, комедийный актер Михаил Галустян, капитан Джек Воробей и другие известные персонажи музея восковых фигур.

На самом деле, создание восковой фигуры – процесс довольно сложный и длительный. На начальном этапе важно выбрать не только наиболее выразительную позу, но и эмоциональное состояние будущего персонажа. Только после этого скульптор приступает к эскизу, а затем и к работе над скульптурой в натуральную величину. На следующем этапе за дело берется мастер-форматор, он снимает со скульптуры гипсовые формы, которые после высыхания подвергаются специальной обработке и покрываются лаком. Затем в формы заливают восковую смесь, а спустя некоторое время приступают к этапу сборки фигуры. Прическа, брови, борода, вены, морщинки или родинки персонажа – это уже работа гримера, который доводит восковую фигуру до совершенства. Осталось только подобрать подходящий костюм, и персонаж готов.

Пожалуй, одним из самых известных музеев восковых фигур можно назвать музей мадам Тюссо, являющийся яркой достопримечательностью Лондона. Звезды шоу-бизнеса, политические деятели, исторические личности, звезды спорта здесь выглядят как живые, а некоторые из них разговаривают и двигаются. Со времен основания музея его посетили около 500 миллионов человек, а стоимость представленных экспонатов составляет более 2-х миллиардов долларов.

В Камышине выставка восковых фигур будет работать до начала июня. Не упустите возможность сфотографироваться с любимым персонажем.