Сверхуспешные выступления камышинских мастеров силового троеборья на турнирах самого высокого уровня подвигли Федерацию пауэрлифтинга России впервые провести в нашем городе открытое Первенство СКФО и ЮФО среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Причем, соревнования проходили как в экипировке, так и в классике.

С 24 по 28 апреля более 70 молодых спортсменов из шести регионов состязались за право участия в соревнованиях российского уровня. Как обычно, основу сборной Волгоградской области составили представители камышинской и волгоградской школы пауэрлифтинга, к которым присоединились спортсмены из Котово, Михайловки, Новониколаевского и Фролово.

Женская половина соревнований традиционно прошла под знаком абсолютного превосходства хозяев. Лишь в двух из девяти весовых категориях в экипировке первенствовали представительницы Ростовской и Саратовской областей. В абсолютном зачете с гигантским преимуществом первенствовала мастер спорта международного класса камышанка Лидия Чухонастова, для которой эти старты – один из этапов подготовки к мировому форуму. Серебряный призер первенства Европы Елизавета Иконникова заслуженно победила в абсолютном зачете открытого Кубка Волгоградской области. Трем девушкам, включая котовчанку Светлану Безрукову и камышанку Настю Черепко, удалось повысить спортивный разряд.

Достойную борьбу в командном зачете с волгоградцами вели в юношеской части в экипировке ростовчане, победившие лишь по дополнительным показателям. Зато хозяева более чем убедительно отыгрались по юниорскому зачету. Мастерский норматив выполнили три спортсмена, а кандидатский – сразу пятеро. Среди них и камышанин Александр Гончаров.

Завершали соревнования атлеты-классики без экипировки. У девушек в абсолютном зачете не было равных камышанке Алесе Дмитриевой, а у юношей – котовчанину Никите Колесникову. Волгоградец Андрей Квочкин стал сильнейшим среди юниоров, где в командном зачете волгоградцев немного опередили саратовцы. Отличное судейство и бытовые условия гостям обеспечил городской комитет по физкультуре, спорту и туризму в лице тренера и арбитра высшей категории А. С. Быкова.