Прокуратура Волгоградской области обобщила судебную практику в отношении так называемых «спецсубъектов» — лиц, к которым в связи с их должностным положением применяется специальный порядок привлечения к уголовной ответственности.

В первом полугодии 2010 года судами Волгоградской области вынесены приговоры в отношении 3 адвокатов, 3 следователей (в том числе 2 — Следственного управления при прокуратуре РФ по Волгоградской области), 2 мировых судей, 2 прокуроров и 1 депутата сельского поселения. Статистика серьезная, и она позволяет сделать соответствующие выводы. В частности, о том, не слабовато ли наказание для подобной категории осужденных? Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, прокуратура Волгоградской области ориентирует государственных обвинителей при рассмотрении таких уголовных дел занимать принципиальную позицию, требуя от суда назначать виновным справедливое, соразмерное совершённому преступлению наказание.

Не секрет, что преступления этой категории лиу связаны, в основном, с их служебной деятельностью. Это либо получение взятки, либо мошенничество. Правда, есть факты совершенных преступления и общеуголовной направленности — например, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и подделка документов.

Вот некоторые результаты рассмотрения наиболее актуальных, представленные прокуратурой. В январе 2010 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима осуждён бывший заместитель прокурора Ленинского района Алексей Луценко. Он признан виновным в том, что получил взятку в размере 100 000 рублей от директора ООО «Росстройинвест» за непроведение проверок деятельности организации.

В мае 2010 года Дубовский районный суд осудил за мошенничество бывшего старшего следователя СО по Краснооктябрьскому району СУ СКП при прокуратуре РФ Мингияна Далаева и способствовавшего ему в этом бывшего адвоката Андрея Бирюкова. Они ввели в заблуждение подследственного в том, что за 30 000 рублей смогут освободить его от уголовной ответственности. Далаев осуждён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, Бирюков — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Месяц назад состоялся приговор в отношении бывшей мировой судьи Ольги Акимовой, осуждённой за мошенничество в крупном размере к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Решения судов в отношении Луценко, Далаева, Бирюкова и Акимовой в настоящее время вступили в законную силу.

Прокуратура области отмечает, что, помимо спецсубъектов, за должностные преступления и преступления коррупционной направленности за тот же период времени осуждён ряд работников правоохранительных органов, на которых распространяется обычный порядок судопроизводства —  41 сотрудник милиции (в том числе 11 инспекторов дорожно-патрульной службы), 8 сотрудников службы судебных приставов, 7 сотрудников администрации различных уровней.