Народный Дом в Камышине. На старинной открытке и в наши дниНа самом деле, на этот вопрос, который вновь и вновь возникает у читателей infokam.su, давно дан ответ. Причем на коллегии администрации городского округа - г. Камышин. В 2002-2003 годах в администрацию г. Камышина и редакции местных газет стали поступать обращения жителей города с просьбой утвердить год создания Камышинского драматического театра.

Основанием для обращений стали данные, которые предоставила прессе  народная артистка России Валентина Ватажко.  Распоряжением администрации от 02.06.2004 года № 367-р за подписью главы города А. И. Чунакова была создана общественная комиссия по изучению архивных документов с целью установления возраста Камышинского театра. Комиссию возглавил заместитель главы, председатель комитета по образованию В. С. Подхватилин, членами были избраны работники историко-краеведческого музея и музея Дома учителя.

Проработав полгода, комиссия подготовила доклад для коллегии...

Три даты

1862 год. Как установил краевед, почетный гражданин г. Камышина Е. В.Хорошунов, в этот год в Камышине постоянные спектакли начали ставить в антрепризах А. X. Астапова (театральный псевдоним Ярославцев). Этот деятельный и, без всякого сомнения, талантливый человек приглашал на гастроли известных артистов.

Примером отсчета возраста театра с момента появления «стационированной антрепризы» является Самарский театр, которому в 2013 году исполняется 162 года.

1905 год. В это время труппой любителей драматического искусства при участии проживающего в Камышине писателя М. И. Семенова (псевдоним Полянский) и под его режиссурой был поставлен первый спектакль. Премьера пьесы «Богатство привалило, а счастье отвалило» состоялась в зале общественного собрания 14 декабря 1905 года.

Примером исчисления возраста театра с момента постановки первого любительского спектакля является Татарский драматический театр, которому в 2013 году исполнится 107 лет.

Наконец третья дата, на которой мы остановимся подробнее, поскольку именно она была предложена комиссией под председательством В. С. Подхватилина как год основания камышинского театра и утверждена на коллегии под председательством главы Камышина А. И. Чунаковым...

В 1910 году губернатор Саратовской губернии граф Татищев направляет очередной ежегодный циркуляр полицмейстерам и уездным исправникам: «Предписываю Вашему Высокоблагородию предоставить мне установленные сведения о существующих во вверенных вам районе театров, указав: 1. где находятся театры, 2. в каких зданиях они помещаются. 3. кем содержатся и на какой срок. 4. как велик состав действующих трупп, а также хоров, балетов и оркестров. 5. общий отзыв об артистических достоинствах каждой труппы».

В 1909 году на подобный циркуляр камышинский уездный исправник так отписывал Его Сиятельству Господину Саратовскому Губернатору: «Доношу, что в г. Камышине имеются сцены: в Народном доме и железнодорожном театре, где дают представления любители и случайно заезжие артисты. Постоянных же театров с сезонными представлениями, а равно постоянных артистов как в Камышине, так и уезде не имеется».

Однако 12 декабря 1910 года рапорт Камышинского уездного исправника звучал уже совсем иначе: «Доношу, что во вверенном мне уезде находится только один в городе Камышине театр, помещающийся в каменном здании Народного дома, принадлежащий камышинскому комитету о народной трезвости. Театр арендует дворянин Борис Иванович Борисов. В настоящем зимнем сезоне 1910-11 гг. состав труппы состоит из 18 человек, из коих 8 женщин и 10 мужчин; оркестр состоит из 10 человек. Состав труппы вполне приличный, исполнение пьес в художественном отношении удовлетворительное».

С подобных циркуляров, сообщающих о наличии постоянных театров с помещением, труппой и репертуаром отсчитают свои годы многие уважаемые театры России и мира. Таким образом, наиболее документально обоснованной является дата исчисления возраста камышинского театра от 12 декабря 1910 года.

Коллегия: «Согласиться с выводами!»

17.09.2004 года состоялась коллегия администрации г. Камышина, на которой было вынесено решение: «Согласится с выводами общественной комиссии по определению возраста Камышинского драматического театра с 12 октября 1910 года». То есть коллегия признала достаточным основанием рапорт уездного исправника (фактически на то время - начальника Межмуниципального отдела полиции), направленного губернатору Саратовской губернии.

Как стало известно infokam.su, после решения коллегии, начиная с 2004 года, народной артисткой России Валентиной Ватажко были дополнительно разысканы и представлены архивные сведения, подтверждающие дату 12 октября 1910 года. Например, журнал «Театр и искусство», в котором даны анонсы репертуара театра в Камышине.