В 1997 году в Москве был издан большой красочный альбом «Русский город на почтовой открытке конца XIX - начала XX века». В преамбуле к изданию сказано:

«Маленькая почтовая карточка — «открытое письмо», ставшая в нашей повседневной жизни обычным явлением, сто лет назад только входила в мировую культуру. Вслед за гениальным изобретением человечества — фотографией, отпраздновавшей недавно свое 150-летие, иллюстрированная открытка многим людям дала возможность познакомиться с жизнью и культурой далеких стран, раздвинула рамки кабинетного познания, позволив каждому желающему иметь у себя дома коллекцию миниатюрных воспроизведений лучших образцов искусства. Среди различных типов иллюстрированных почтовых карточек (поздравительных, познавательных, репродукционных) видовая открытка с самого начала своего существования пользовалась особым успехом. В альбом вошли видовые открытки русских городов конца XIX — начала XX века».

На более, чем 500 страницах этого издания, можно увидеть различные города российской империи. «Затесался» в дружную семью и Камышин. Представлен он уникальной почтовой карточкой, которую даже маститые современные фотографы признают как шедевр фотоискусства. Здесь соблюдены все каноны исторического фото: здание, человек, телега — словом, все приметы того времени. Читаются вывески, видна перспектива одной из улиц старинного уездного города.

Камышин. Народный дом
Камышин. Народный дом

Издатель этой почтовой карточки М. А. Шемякин. Михаил Алексеевич — мещанин, гласный (депутат) городской Думы. Он торговал множеством товаров: шляпами и часами, золотом и фортепиано, патефонами, музыкальными инструментами и фотоаппаратами. Можно предположить, что часть товара привозилось по заказу, потому что магазин он имел небольшой. Но человеком был явно не бедным, ибо заказ издания фотокарточек (оплата труда фотографа, печатание открыток) было делом весьма дорогостоящим.

Реклама магазина М.А. Шемякина (из архива Юлии Карпенко, группа https://vk.com/wall-140548740_3058)
Реклама магазина М.А. Шемякина (из архива Юлии Карпенко, группа https://vk.com/wall-140548740_3058)

В 1912 году к юбилею царствующего дома Романовых (1913 год) в России начался выпуск почтовых открыток с видами разных городов империи. Не остались в стороне от этого начинания и камышинские власти, которые обратились за финансовой поддержкой к местным купцам и мещанам. В Камышине изданием открыток занимались купцы братья Альтуховы, М. А. Шемякин, хозяйка типографии П. В. Лебедева и другие.

На почтовой открытке запечатлен Народный дом, построенный в 1903 году. За 1885-1913 годы производство промышленной продукции в Российской империи увеличилось в пять раз. Обогнав по темпам роста все страны мира, страна перешла к золотому валютному стандарту, и за несколько лет  рубль стал самой твердой валютой земного шара. Россия становится ведущим мировым экспортером — «житницей всей Европы». Имея огромный положительный баланс в торговле, казна получала большие дополнительные средства, которые вкладывались в развитие экономики, техническое перевооружение производства, строительство дорог и портов.

Большие ассигнования направлялось и на «народные блага». В больших и малых городах, хуторах и селах открывались новые школы, больницы, библиотеки и спортивные сооружения.

Но двумя самыми главными проблемами России по-прежнему оставались неграмотность и пьянство. Стремясь отвлечь простой народ от пагубного пристрастия к «зеленому змию», государство повсеместно открывает Народные дома. В этих домах простой рабочий человек чувствовал себя хозяином. Здесь он мог бесплатно попить чаю и почитать газеты и журналы; с большой скидкой пообедать, посмотреть спектакли и послушать концерты.

В 1903 году в Москве 15 народных домов посетило более 6 миллионов человек. В том же 1903 году народный дом был открыт и в Камышине. Как и по всей стране, открыл его «Комитет попечительства о народной трезвости». Этот же комитет содержал чайную и библиотеку, а также театральную труппу.

Народный дом — типовое здание. В центре расположен большой концертный зал, в котором проходили выступления и ставились драматические спектакли. По воспоминаниям камышанина писателя Доминика Гольмана, зрительный зал имел сцену с красивым занавесом-ковром. Симметрично по бокам здания располагались библиотека-читальня и столовая-чайная. В камышинском народном доме учащиеся школ устраивали выпускные вечера, выступали заезжие певцы и актеры.

С Народным домом связана история зарождения камышинского драматического театра, которому в 2020 году исполнилось 110 лет.