Посетители infokam.su помнят большой «сиреневый марафон», который организовал и провел Волгоградский региональный комитет охраны окружающей среды и природопользования. В рамках символической акции были названы специальные сорта сирени, выведенные в ботанических садах России, Украины и Белоруссии в честь особых событий и героев Великой Отечественной. И вот настало время закладки первых аллей.

Завтра, 8 мая, в канун 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Волгограде будут высажены специально привезенные саженцы. По замыслу организаторов крупномасштабного международного проекта «Сирень Победы», инициатором которого стала Волгоградская область, в каждом из 13-ти городов-героев на постсоветском пространстве появятся такие аллеи из 500 саженцев сирени. Это будут самые крупноцветные, красивые, давно известные и новые  сорта ― «Великая Победа»,  «Валентина Гризодубова», «Алексей Маресьев», «Зоя Космодемьянская», «Капитан Гастелло», «Маршал Василевский»,  «Маршал Жуков», «Защитникам Бреста», «Сталинградская весна», «Севастопольский вальс», «Эльтеген». К 70-летию Великой Победы  аллеи могут начать цвести. 

В Волгограде для символической аллеи выбрана территория областного госпиталя ветеранов войн. Первые саженцы завтра посадят торжественно, под звуки духового оркестра. 

«В церемонии закладки аллеи Сирени Победы примет участие губернатор Волгоградской области С. А. Боженов, а также ветераны ― участники Сталинградской битвы», ― сообщается в пресс-релизе комитета по охране окружающей среды и природопользования.

Организаторы акции пригласили к участию в ней и журналистов многих региональных СМИ, в том числе информагентства «Инфокам».