9 мая 2013 года. Ветераны войны на параде в ВолгоградеВетеранские организации Волгограда выступили с коллективным обращением, в котором резко осудили попытки группы общественных активистов-борцов за права многодетных семей провести в День Великой Победы политическую акцию на Мамаевом Кургане.

«Как нам стало известно, некоторые участники этой официально незарегистрированной группировки были замечены в приверженности и пропаганде фашисткой идеологии и открыто выступали в СМИ с тезисами националистического характера…. Если граждане с подобной репутацией проведут свою несанкционированную акцию на главной высоте России, да еще и 9 мая – это станет оскорблением не только для ветеранов Великой отечественной войны, но и для всех россиян», - говорится в обращении волгоградских участников войны.

Почему ветераны взяли слово

Напомним, что многодетная мать Елена Самошина заявила о том, что устроит голодовку на могиле Василия Чуйкова на Мамаевом кургане 9 Мая. А накануне Дня Победы, собрав журналистов, Елена с супругом Владиславом, отцом троих детей Николаем Шамаевым и еще двумя многодетными матерями устроили пресс-конференцию, чтобы рассказать, почему решили подпортить ветеранам праздник.

Мама пятерых детей Елена Самошина в последнее время стала практически медийной фигурой. Сегодня она организует акции в защиту многодетных матерей, требуя от властей, в том числе, срочного решения ее личных жилищных проблем. Дело в том, что женщина вместе с мужем взяла кредит, купила коттедж, но не платила по обязательствам, и теперь хочет получить, во-первых, деньги, чтобы рассчитаться с банком, и, во-вторых, новый дом, чтобы переехать туда жить. В поселке Ерзовка эту семью знает все – у супругов репутация местных скандалистов.

А впервые многие волгоградцы услышали о Елене Самошиной и ее семье еще летом 2011 года. Жители области узнали о ней из местных газет, а вся страна из программы «Пусть говорят» Андрея Малахова. Тогда, правда, Елена преследовала другие цели.

Самошина в эфире Первого канала на всю Россию рассказывала, что ее муж Владислав – изверг. Он, якобы, неоднократно избивал детей и ее саму, за любое непослушание зверски наказывал дочь и даже сломал ребенку нос, а сыну засовывал грязные носки в рот за то, что тот испачкал их…

В ответ на эти заявления Владислав говорил, что его Елена пыталась отравить его мышьяком, била по голове молотком и даже подсовывала наркотики, чтоб посадить. Он рассказывал журналистам, что супруга психически неуравновешенна, страдает игроманией и вымогает у всех деньги.

Тогда СМИ писали, что супруги являются поклонниками фашизма. Сама Елена, не скрывая, говорила о том, что у мужа на теле якобы есть нацистские татуировки.

Кстати, журналисты утверждают, и у самой Елены на теле также красуется фашистское тату – свастика с подписью на немецком языке «огнем и мечом». Когда на пресс-конференции у Самошиной прямо спросили, правда ли это, Елена отмахнулась: «Не ваше дело…»

Говорят, супруги-скандалисты Самошины расстались - в 2011 году они вроде бы уже были в разводе. Но прошло всего два года, и сегодня «женщина со свастикой» опять рядом со своим супругом «извергом-нацистом», и снова в центре внимания – призывает начать голодовку в День Победы на могиле маршала Чуйкова на Мамаевом Кургане…

Эта история вызвала бурную негативную реакцию среди многих общественных организаций. Волгоградский интернет бурлит от обсуждения – акцию женщин на могиле Чуйкова сравнивают с выходкой «Пусси райт», говорят о том, что активисты, угрожающие голодовкой на Мамаевом кургане, связаны с «левым фронтом» и нацистами.

Первыми публично осудили подобные призывы и действия волгоградские фронтовики  -  актив городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов попросил руководство регионального управления МВД России вмешаться в ситуацию и пресечь попытки сторонников нацистской идеологии устроить в День Великой Победы провокацию на главной высоте России.

«Это просто не поддается никаким объяснениям - кощунственно проводить политические акции на главном мемориальном кладбище страны, на могиле легендарного маршала Василия Чуйкова», - прокомментировал позицию участников войны председатель городского  совета ветеранов Александр Стркво.

«Если мы допустим провокационные действия со стороны граждан с сомнительной репутацией, это станет нашей общей болью и позором», - говорится в обращении участников войны к правоохранительным органам. Кстати, позицию и призыв ветеранов готовы поддержать и другие волгоградские общественные организации.

Мнения людей

Защитник Сталинграда Владимир Туров: «Только люди без чести и совести могут призывать к политическим акциям на Мамаевом Кургане».

 - Дорогие волгоградцы, жители города-героя, я, как ветеран Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда, патриот своей страны, осуждаю призыв провести на Мамаевом Кургане акцию протеста – ни голодовки, ни политические митинги там неуместны, - считает ветеран Владимир Туров. - Когда я услышал, что  на могиле маршала Советского союза, дважды героя, командующего 62 армией, защитившего Сталинград, легендарного Чуйкова, кто-то хочет устроить голодовку в политических целях, я даже сначала не поверил, что такое может быть!

Да это уже кощунство – даже говорить об этом страшно. Я не могу спокойно относиться к таким людям.  Да есть ли совесть у них?! Только люди без чести и совести могут призывать к таким политическим акциям на Мамаевом Кургане!

Мне кажется, что они хотят в своих личных целях использовать священное для всех нас место и святой день Победы. Поэтому мы все, ветераны, крайне отрицательно относимся к подобному.  Призывы к акциям и голодовкам на могилах героев подобны тем оргиям, которые устраивали националисты в Прибалтике. У меня больше нет слов, чтобы дальше говорить об этом. Осуждаю и не понимаю.

Многодетная мама Ольга Волченко: «Многодетная женщина с фашистскими татуировками – это просто уму непостижимо!»

«Акции Самошиной только вредят многодетным матерям! - считает Ольга Волченко, мать троих детей, жительница Волгограда. - Нам многие хотят помочь и помогают, а такие, как Самошина и ее компания, только отталкивают от нас здравомыслящих людей. Нам нужно вести диалог с властью, работать вместе, чтобы добиваться каких-то результатов. А Самошина действует только в своих интересах. Ее очередные выходки просто уму непостижимы. Заявить об акции 9 Мая на Главной высоте России - это кощунство. Многодетная женщине с фашистскими татуировками на могиле Чуйкова – да это просто уму непостижимо!»

Многодетная мама Елена Попова, председатель ВР ОО многодетных и приемных семей «Много деток»: «Для того чтобы отстаивать свои права, необязательно выходить на митинги».

«Наша организация категорически против подобных акций, особенно учитывая то, что речь идет о таком святом дне, как 9 Мая, - говорит мама троих детей. Елена Попова, председатель Волгоградской региональной общественной организации многодетных и приемных семей «Много деток». - Для всех жителей России 9 мая -великий праздник. У меня складывается такое ощущение, что Самошина как будто не в нашей стране живет. 9 мая такое вытворять - это кощунство. Мы живем в 21 веке, где есть все возможности для организации социального диалога. Для того чтобы отстаивать свои права, необязательно выходить на митинги.

Да, безусловно, проблемы у многодетных семей есть. Но есть и поддержка от властей. Мы обращаемся в разные инстанции и практически везде нам готовы помочь. Недавно многодетным семьям вручили сертификаты на земельные участки. Сейчас мы в ожидании принятия и подписания самого главного документа-кредита на строительство дома.

Уже создана рабочая группа, межведомственная, куда входят многодетные матери и где идет отслеживание ситуации. В этом вопросе нам на встречу пошло областное правительство. Выпады Самошиной не актуальны. Это люди, которые, прикрываясь статусом многодетных, пытаются решить личные проблемы. Поверьте, к остальным тысячам порядочным многодетных семей эти активисты с сомнительной репутацией никакого отношения не имеют».

Многодетная мама Ольга Чернышева: «Провокация на могиле героя войны – это оскорбление для всех ветеранов и жителей».

«Любой многодетной семье живется непросто. У меня восемь детей и внуки, я воспитываю их одна. Конечно, тяжело. Но я убеждена - акция таких людей, как Елена Самошина, глупая и провокационная, - говорит Ольга Владимировна Чернышева, мама 8 детей из Дубовки. -Чтобы получить помощь, нужно вести диалог с властями и совместно, поэтапно, решать проблемы. А не заниматься грязной политикой в святой для всех нас Праздник Победы. Кроме того, я наслышана о репутации Самошиной, о ее увлечении нацисткой тематикой. Ее акция, голодовка на могиле героя войны – оскорбление для всех ветеранов и жителей».

Дмитрий Ветров, отец троих детей: «С человеком, у которого на теле татуировки с нацистской символикой, я бы не стал даже разговаривать».

«То, что человек с нацистскими татуировками на теле, хочет выйти на Мамаев Курган, на могилу маршала Чуйкова, я считаю кощунством. Это прямое оскорбление всем ветеранам войны! Героям, которые сражались на войне, и их потомкам! Самошина оскорбляет не только всех волгоградцев, но и всех россиян! - возмущенно говорит Дмитрий Николаевич Ветров, отец троих детей, житель Советского района Волгограда. - Наши деды погибали на фронтах, а такие люди выходят на место святой памяти с какими-то своими личными требованиями! Это недопустимо! Я считаю, что с человеком, у которого на теле татуировки с нацистской символикой, даже нельзя разговаривать!

А на то, что она говорит, дескать, не могу достучаться до власти, отвечу: с региональным правительством, например, мы ведем вполне нормальный адекватный диалог, решаем проблемы. Надо научиться разговаривать, понимать проблемы, конструктивно сотрудничать, а не истерить и не устраивать пляски на могилах наших дедов! То, что делает сейчас Самошина, мне лично очень напоминает акцию «Пусси Райт».