Минул месяц после рабочего визита в Камышин депутата облдумы Андрея Попкова. Infokam.su сообщал о негативной оценке парламентарием захламленности «мусорных стоянок» в городе.

«Прошу считать эту публикацию официальным обращением в коммунальную службу города и местное отделение Роспотребнадзора о необходимости немедленно навести порядок. В противном случае будем персонально спрашивать с каждого конкретного чиновника, ответственного за это безобразие», — заявил Попков. 

Закончился месячник по благоустройству Камышина. На центральные улицы города смотреть одно удовольствие. А вывезен ли весь мусор, собранный к Первомаю? Ответ можно получить, проехав к мусорным бакам, спрятанным внутри кварталов. Почти везде царит вакханалия, и высятся горы мусора. Более-менее вывозится содержимое баков. А вокруг них создалась просто пожароопасная ситуация.

Как следствие, майские каникулы обернулись двумя возгораниями — на 28 квартале и в районе стадиона «Текстильщик». В первом случае здоровье камышан отравлял пожар аккурат в День Победы. А во втором — тоже в день победы, но футбольного «Текстильщика». Около 17.30 к месту возгорания по улице Кирова прибыл пожарный расчет. Пламя не угрожало перекинуться на соседствующие строения. Видимо, поэтому пожарные спокойно приступили к тушению огня, успев даже завязать шнурки на ботинках.

О причинах возгорания можно только догадываться. Возможно, это было шалостью подростков, восторженно встретивших победу «Текстильщика». Уж больно много их сбежалось поглазеть за работой пожарного расчета. Завершив борьбу с огнем, пожарные удалились. Пожарные выезжали на горящие свалки и на пятый микрорайон.

Но остались вопросы. Когда все-таки в местах сбора мусора наведут порядок? Когда перестанут гореть горы бытовых отбросов в жилых кварталах? Весенний май в Камышине пахнет пожарами на свалках. И должен ли депутат Попков персонально разбираться с каждым случаем возгорания? А что в этом году по поводу свалок скажет глава города Александр Чунаков? Тем более что расценки за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) увеличены, а воз мусора, получается, и ныне там.