Валерий Галичкин и Валерий БеспаловГандбол ― пока довольно экзотический вид спорта в Камышине. Но развивается он, благодаря усилиям тренера ДЮСШ №1 Валерия Галичкина, весьма недюжинными темпами. И пусть пока в городе нет своей команды мастеров. Зато растут будущие мастера ручного мяча.

Совсем недавно мы сообщали о блестящей победе в составе юношеской сборной Астраханской области голкипера Алексея Стельмаха, ставшего чемпионом России. Юного камышанина уже взяли на заметку селекционеры ведущих гандбольных клубов страны. А уже сегодня можно с уверенностью говорить о новой восходящей звездочке ― Валерии Беспалове. Левый крайний нападающий сборной Волгоградской области 1999 года рождения завоевал серебряную медаль в финале закончившегося недавно в Краснодаре первенства России.

Конечно же, первым, кого пришел поблагодарить за науку Валерий, стал его наставник В.Н. Галичкин. Вот что удалось узнать у юного призера соревнований.

― Это уже второй турнир подобного уровня для меня в качестве игрока сборной области, ― сообщил Валерий. ― В минувшем году практически этим же составом мы участвовали в финале в Белгороде. Там удалось стать бронзовыми призерами. И вот теперь ― новый шаг вперед.

― Как складывалась ситуация в Краснодаре?

― По большому счету, нам немного не повезло. Попасть в группу с хозяевами не пожелаешь никому. Нужно быть на голову сильней, чтобы одержать победу. Так у нас и произошло. Мы уверенно переиграли Ставрополь (36:19), Санкт-Петербург (23:14), Московскую область (30:20) и Ростов-на-Дону (25:18). Лишь с Краснодаром все решилось на последних минутах не в нашу пользу ― 23:25. Именно это зачетное поражение лишило нас шансов на итоговую победу. В финале и мы, и Краснодар уверенно победили Астрахань и Белгород.

― А как начинал гандбольную карьеру?

― Сам я родом из поселка Госселекстанции. Три года назад учитель физкультуры в нашей школе А.В. Дукарт посоветовал В.Н. Галичкину взять меня на просмотр. Валерий Николаевич остался доволен. Возил меня на тренировки в Камышин отец. Несколько раз ездил в Волгоград на соревнования. Там на меня обратил внимание тренер В.А. Крайников. Так я оказался в составе сборной области 1999 г.р.

― А почему играешь именно левого крайнего?

― Тренер при определении состава смотрит на индивидуальные качества игрока. Например, в центре играют рослые, габаритные игроки, блокирующие броски из опасных зон. А на края ставят юрких невысоких игроков, способных сыграть на опережение и убежать в отрыв. Я как раз из таких. А левый крайний ― потому что правша.

― Хочу добавить, ― вставляет ремарку Валерий Галичкин, ― что парню всего-навсего 14 лет. Он вполне может немного подрасти, а также сменить амплуа. Но навыки игры крайнего игрока обязательно пригодятся Валере в будущем. У него хорошие задатки. У меня вообще достаточно много талантливых ребят занимается. Жаль, далеко не все из них станут спортсменами. У одних начинаются проблемы со взрослеющим организмом. А другим родители прочат совсем не спортивное будущее. Но в гандбольное будущее Камышина я твердо верю!