«Ситуация ужасная. У меня двое детей, плохое здоровье и никакой работы. Так сложилось, что почти год не плачу за квартиру. Квартира не приватизированная. Денег на приватизацию просто нет. Сейчас меня стали пугать выселением. Неужели такое возможно? Антонина П.»

Такое письмо поступило на электронную почту infokam.su. К сожалению, подробности ситуации редакции известны мало. Поэтому приводим разъяснения с учетом общего, так сказать, взгляда на сложившееся положение дел.

Не платить за услуги ЖКХ нельзя, иначе можно лишиться последнего жилья. Если наниматель (или члены его семьи – тут все равны) не платил за услуги ЖКХ полгода, его теоретически могут выселить из квартиры. Нюансы следующие.

1. Существенно ухудшает конфликт интересов, если вы не платили полгода без перерыва. Если за это время была заплачена хоть какая-то сумма, обычно не выселяют. Хотя Госдума все время обсуждает возможность внесения в закон нормы, по которой можно будет выселить тех нанимателей, кто за полгода заплатил меньше половины начисленной суммы за услуги ЖКХ.

2. Суд обязан досконально проанализировать все подробности того, что у должника не было уважительных причин не платить. Здесь могут быть учтены как уважительные причины пропуска срока платежей тяжелое материальное положение, утрата работы, невыплата зарплаты (или пенсии) в срок, болезнь, наличие в семье инвалида, несовершеннолетних детей... Все уважительные причины перечислены в постановлении пленума Верховного суда РФ №14 от 02.07.2009 г.

3. Ну, и на улицу выселить никого не имеют права. Выселять должны в жилое помещение по нормам общежития (6 квадратных метров жилой площади на члена семьи). Причем статья 89 ЖК РФ жестко требует в решении суда о выселении указать, в какое именно помещение выселяется должник.

Стоит также учесть, что выселение не избавляет должника от уплаты долга и пени.