400 школьников Волгоградской области приняли участие в необычном творческом проекте
― ученики написали литературные очерки для книги «Село возрождать молодым». Это совместная инициатива Волгоградского аграрного университета и регионального правительства.

В течение года среди детей проходил конкурс. Заявки на него подали 528 ребят ― учащихся с 1 по 11 классы. В итоге, жюри определило 400 лучших сочинений ― на их основе и была создана книга под названием «Село возрождать молодым». В очерках школьники рассказывали о своей малой родине, семейных династиях, делились планами и мечтали о том, каким в будущем станет их село.

Объем книги ― более 500 страниц, вступительное слово написал глава Минсельхоза России Николай Федоров. «Искренность и доброта ― главные достоинства сборника. Живые и непосредственные рассказы ребят, их увлеченность и энтузиазм рождают чувство уверенности в том, будущее российского села ― в надежных руках», ― отметил в предисловии к волгоградскому сборнику министр сельского хозяйства России.

На презентацию книги в аграрный университет приехали почти все юные авторы. За творческий талант и кропотливый труд школьников поблагодарил исполняющий обязанности вице-премьера регионального правительства Василий Иванов. «Поражает, с какой искренней любовью дети рассказывают о малой родине, о своих предках, делятся планами и мечтами, связанными с селом», ― отметил Василий Иванов.

Добавим, что 500-страничный труд, созданный на основе сочинений ребят, иллюстрирован снимками из семейных архивов, а также фотоработами самих юных авторов. В первую очередь, экземпляры необычной книги будут переданы в дар сельским школьным библиотекам.