25 мая в школах Волгограда прозвенит последний звонок для более чем 5 тыс. выпускников. 7 тыс. закончат 9 классов. А уже в понедельник, 27 мая, для вчерашних 11-классников начинается ЕГЭ-марафон с экзамена по русскому языку.

Предстоящая итоговая аттестация — десятая по счету с момента, когда выпускники Волгограда впервые сдали экзамен в формате ЕГЭ. Сначала это был эксперимент, а с 2009 г. ЕГЭ введен в штатный режим.

Так что, когда единый государственный только начинали осваивать предшественники нынешних выпускников, нынешние 11-классники учились лишь в первом классе. И они не знают другой формы проведения аттестаций, для них она стала привычной.

Во всех районах города созданы 43 пункта проведения ГИА. Письменные работы выпускников кодируются. На экзаменах будут присутствовать аккредитованные общественные наблюдатели. Для проведения ЕГЭ созданы 38 пунктов на базе общеобразовательных учреждений. Положительные оценки по двум обязательным экзаменам дают ученику право получить аттестат о среднем образовании.

Важные детали, на которые специалисты городского департамента образования просят обратить особое внимание, касаются средств связи.  Если сотовый телефон даже просто будет обнаружен у участника ЕГЭ во время проведения экзамена, ученик покидает ППЭ, а результаты теста аннулируются. Пересдать тест выпускник сможет только в следующем году.

Еще один важный момент: срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ, выданного в 2013 г., истекает 31 декабря 2014 г. Выпускникам следующего года повезет больше — с 1 сентября 2013 г. вступает в силу новый Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по ст. 70 п. 2 которого результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом их получения.

Важный момент, на который также надо обратить внимание, — если раньше Рособрнадзор устанавливал минимальное количество баллов по каждому общеобразовательному предмету после проведения ЕГЭ по нему, то теперь они объявлены заранее. По русскому языку — это 36 баллов, по математике — 24 балла, по физике, химии, биологии — 36, по информатике и ИКТ — 40, по истории и литературе — 32, по географии — 37; по обществознанию — 39, по иностранным языкам — 20 баллов.