Целый поселок гастарбайтеров из Китая был обнаружен в Николаевском районе Волгоградской области. Когда в новую для региона «географическую точку» нагрянули полицейские совместно с сотрудниками УФМС России по Волгоградской области при силовой поддержке бойцов ОМОН ГУ МВД, то были задержаны 74 гражданина Китая, которые незаконно находились на территории РФ и осуществляли трудовую деятельность без разрешительных документов на сельскохозяйственных угодьях одного из предприятий.

Никаких документов, удостоверяющих личности, у граждан Китая не оказалось. Русского языка никто из заграничных «гостей» не знал. Для общения на место был приглашен переводчик.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону, в результате слаженных действий полицейских и сотрудников миграционной службы было возбуждено более 130 дел об административных правонарушениях.

Установлено, что в конце 2012 года граждане Китайской народной республики прибыли в Волгоград по приглашению фирмы из России. Сотрудники этой фирмы привезли гастарбайтеров в Николаевский район.

― Стройте теплицы, будете выращивать овощи, ― поставили задачу работодатели.

Китайцы из камыша, обмазанного глиной, соорудили себе в чистом поле бараки. В них и жили. «Всю зиму провели...» ― через переводчика объяснили заграничные «гости». Рацион питания гастарбайтеров составляли ими же выращенные овощи и лапша быстрого приготовления, которую они привезли с собой из дома.

Судебными органами уже принято решение об административном выдворении граждан Китая с территории России. В настоящее время они содержатся в специальном приемнике-распределителе в ГУ МВД по Волгоградской области.