Весьма дискуссионный вопрос внесен в повестку дня сегодняшнего, 24 мая, заседания Государственной Думы. Речь идет о законопроекте, разрешающем приобретать короткоствольное оружие. Предлагается сделать это, внеся соответствующие коррективы в закон «Об оружии». Это возможно в том случае, если Госдума проголосует за отнесение «короткоствола» к гражданскому оружию самообороны (огнестрельное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж).

В проекте написано, что право приобретать и хранить такое оружие будет предоставлено гражданам старше 23-х-летнего возраста на основании лицензии по правилу «в одни руки — одну единицу». Свободное ношение «короткоствола» при этом запретят. «Оружие должно использоваться, чтобы защищаться в случае незаконного проникновения и при посягательстве на жизнь в собственном доме», — прокомментировали разработчики законопроекта.

Дебаты предстоят непростыми: в заключении на законопроект МВД жестко заявило, что принятие закона негативно повлияет на состояние общественной безопасности в стране.