Последний звонок в школе №6 Необычное сегодня утро в городе. 25 мая – последний школьный звонок. Нарядные девчонки и парни – главные герои трогательных школьных линеек. Вот счастливое и немного грустное многолюдье у крыльца Камышинской городской школы №6. Едва «осиливающая» огромный букет директор Светлана Скуряева не произносит ни одного казенного слова. Все искренне, просто, не помпезно и по-дружески.

– Желаю вам, уважаемые одиннадцатиклассники, правильно выбранных дорог. Горжусь нашим выпуском. Как бы ни было трудно в жизни, помните наш школьный девиз: «Мы –…»

– Лучшие! – звонкоголосо подхватывает торжественный строй:

Они и вправду эрудированные и  талантливые. Директор с радостью вручает почетные грамоты и благодарственные письма победителям городских и школьных олимпиад, конкурсов,  туристических маршрутов, спортивных соревнований. В школе №6 есть претенденты на золотые медали.

– Мы в любви вам признаться готовы! – благодарят в ответ стихами учителей выпускники.

Пионы, розы, ромашки – река цветов течет «навстречу» дорогим классным руководителям. Потом виновников торжества с красными лентами на белых рубашках, блузках и фартуках выходят напутствовать вдохновенные первоклашки. Желают выдержки и крепких нервов, ведь, смешно и серьезно предупреждают старших малыши, – «ждет вас страшное такое, непонятное ЕГЭ!».

Да, госэкзамен по русскому языку одиннадцатиклассники будут сдавать уже в предстоящий понедельник. Но сегодня – светлые улыбки на лицах, красивый праздник. Парни за руки выводят девушек по всему периметру линейки – они танцуют вальс. Какие великолепные получились из выпускников исполнители: партнеры опускаются на одно колено, партнерши изящно кружат под музыку. А потом выпускники отпускают в небо разноцветные шары – к ниточкам привязаны маленькие записочки с самыми сокровенными желаниями. Шары взмывают в синюю даль, символизируя высоту помыслов и высоту планов: все задуманное обязательно сбудется!

– Нам – расставаться легко,

Мы торопимся жить, – поют вместе старшеклассники…

А увязанный бантами колокольчик берет в руки первоклассница Настя Скрыпникова. «Пушинку» поднимает на плечо одиннадцатиклассник Никита Иванов, и последний звонок «совершает» почетный круг перед выпускниками, учителями и гостями.

До вечера они будут по традиции гулять по городу, беззаботные и немного влюбленные. А потом сядут за учебники. 518 выпускников Камышина уходят в большую жизнь. «И с палубы теплохода мы вам рукою махнем!..» – обещают парни и девчата романтичной песенной строкой.

Что же – пусть будет удачным ваш «рейс», ребята!