30 мая, в 9 часов утра, от центрального диспетчера МУП «Метроэлектротранс» в дежурную часть ОП № 5 Управления МВД России по Волгограду поступило сообщение о том, что в подземной части станции скоростного трамвая «Ельшанка» произошел взрыв, имеются погибшие и раненые.

Спустя время полицейский, который нес службу на станции «Ельшанка», доложил: «У мостового перехода к станции скоростного трамвая мною обнаружен пакет с признаками взрывного устройства!» Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции подтвердили: в пакете находится  взрывчатое вещество.

Тем временем на центральный пульт оперативного дежурного Управления МВД России по Волгограду поступил звонок. Неизвестный выдвинул требования политического характера. В случае их невыполнения он обещал провести серию взрывов на территории областного центра. Руководителем оперативного штаба по согласованию с председателем Национального антитеррористического комитета России было принято решение о проведении контртеррористической операции на территории трех районов Волгограда. В ходе её проведения условные преступники выявлены и обезврежены.

По такому сценарию развивались тактико-специальные учения Оперативного штаба Волгоградской области по теме: «Организация и проведение контртеррористической операции на МУП «Метроэлектротранс». Целью учений  являлась отработка совместных действий по пресечению терактов при возникновении непосредственной угрозы их совершения, а также ликвидация последствий совершения теракта на объектах «Метроэлектротранса».

Оценку проведенного учения будет производить руководитель Оперативного штаба – начальник УФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант С. Н. Блинов.