Сегодня, 5 июня, в Камышинском городском суде состоялось слушание дела по определению порядка публикации сведений о расходах местных чиновников. Председательствовал судья Алексей Холод. Инициатором иска является Камышинская городская прокуратура.

Суть искового заявления к администрации городского округа-город Камышин в том, что при публикования поставления об обязанности предоставлять сведения о расходах чиновников муниципалитета не были указаны сроки и порядок публикации этих сведений в СМИ. Напомним, что свои декларации о расходах чиновники должны предоставить до 1 июля 2013 года.

Основными доводами юристов администрации стало то, что иск подан в защиту интересов неопределенного круга лиц и то, что в самом Федеральном законе № 230 такого порядка нет. Доводы прокуратуры основывались на пункте 4 статьи 8 ФЗ № 230. Там черным по белому написано «размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Банка России, государственных корпораций, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России, с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных». Поясняя при этом, что «иными нормативными правовыми актами Российской Федерации» являются и акты принятые муниципальной властью.

Также в числе доводов Камышинской городской прокуратуры был приведен тот факт, что порядок предоставления сведений о расходах своих сотрудников приняла Камышинская городская дума (28 февраля 2013 года, за подписью Александра Чунакова), а также администрация города Фролово (11 апреля 2013 года). На эти замечания юристы администрации ответили, что в законе не прописан порядок публикации сведений о расходах (они будут ждать отдельного постановления Президента России — время до 1 июля у них есть), а дума города — отдельная ветвь власти. В итоге судья Холод принял решение отказать в удовлетворении иска Камышинской городской прокуратуры. Однако это решение будет, по всей видимости, опротестовано в суде высшей инстанции.