5 июня состоялось очередное заседание камышинской территориальной избирательной комиссии. В повестке дня, состоящей из двух вопросов, было рассмотрение Особого мнения члена ТИК Юрия Козлукова.

В своем Особом мнении Юрий Иванович указал на вопиющие факты, которые происходили во время выборов Президента РФ и главы Камышина 4 марта 2012 года.

«Почему Вы только сейчас направили нам этот документ?» — выразила недоумение заместитель председателя Камышинского ТИК Юлия Никулина, которая «подзабыла», что лично принимала в октябре 2012 года текст Особого мнения Юрия Козлукова. На что Юрий Козлуков пояснил, что в первой редакции его Особое мнение было представлено 4 октября 2012 года, но тогда, по его мнению, его рассмотрели не в полном объеме (один из пунктов).

Первый пункт Особого мнения содержал вопрос: «Кто согласовал схему границ ТИК, за которые членов избиркома практически не выпускали даже для оправления естественных надобностей?» Ответил на этот вопрос председатель ТИК Камышина Сергей Анихреев. По его словам, схему согласовал он единолично (хотя по закону и регламенту все решения ТИК принимает коллегиально во время заседаний). Создала схему администрация города. Куда делась эта схема после выборов — Анихреев не знает. И действительно, к утру бурной выборной ночи схема будто испарилась.

Второй пункт являлся продолжением первого: «На каком основании были перекрыты полицией все уборные в администрации?» Ведь в результате этих действий членам ТИК приходилось либо ездить домой, чтобы справить нужду, либо «пользоваться» прилегающей территорией.

В ответ Сергей Анихреев обратил внимание на то, что в течение ночи с 4 на 5 марта в его адрес якобы поступали угрозы. К тому же были представители СМИ. «Да они так мешали работе. Вы же помните?!» — в поисках поддержки обратился Анихрееев к остальным членам ТИКа. Неудивительно,  большинство из них подобострастно закивали головой в знак согласия.

Третий пункт касался безопасности доставки итоговых протоколов участковых избирательных комиссий в ТИК. Напомним, что в день выборов холл администрации находился под контролем правоохранительных структур. Однако итоговые протоколы почему-то доставлялись через так называемый «черный ход». Это запасной выход администрации, который ведет через двор к зданию почты. По мнению Юрия Козлукова, в этот момент могло произойти всё, что угодно: от физического воздействия на членов УИК до подмены протоколов и урн.

В четвертом пункте Особого мнения значилось, что в первой редакции был рассмотрен всего один из пунктов.

Больше всех пыталась свести на нет обсуждение Особого мнения член ТИК Олеся Плотникова. В частности, она не считает ущемлением своих прав и свобод то, что все уборные были закрыты, вследствие чего и членам ТИК приходилось терпеть физиологические неудобства более суток.

Состоялось обсуждение, по итогам которого Юрий Козлуков предложил решение: «Считаю, что на членов УИК и ТИКа в день выборов 4 марта 2012 года оказывалось моральное, психическое и физиологическое давление со стороны администрации Камышина». «За» проголосовало двое, «против» — пятеро (в том числе и председатель ТИК), «воздержался» — 1. Также отдельно голосовали за признание нарушения регламента рассмотрения Особого мнения в первой редакции — октябрь 2012 года: «за» — 3, «против» — 5.

Альтернативное решение вынесли на голосование председатель ТИКа Сергей Анихреев и Олеся Плотникова. Они выступили за то, чтобы «принять к сведению Особое мнение Юрия Козлукова. Создать на основе его замечаний рабочую группу с целью устранения выявленных 4 марта 2012 года недостатков, чтобы на предстоящих выборах депутатов Камышинской городской думы такого не было». «Против» подняли руки 4 члена ТИК, «за» вместе с председателем местного избиркома — 4.  Подводя итоги голосования Сергей Анихреев, констатировал: «Четыре против четырех, но мой голос решающий, так что мы победили».

На предложение Юрия Козлукова о публикации официального решения ТИК по рассмотрению Особого мнения в прессе председатель ТИКа ответил отказом и не стал ставить вопрос на голосование. Между тем постановка вопроса одного из членов территриального избиркома на голосование — это прямая обязанность председателя. Публикацию же официального решения в прессе господин Анихреев отверг, ссылаясь на то, что закон не обязывает его это делать.