Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало «Анализ острых отравлений (в т.ч. алкоголем) населения региона». Согласно данным ведомства, в 2012 году количество случаев острых отравлений химической этиологии  составило 3 001. В сравнении с 2011 годом отмечено снижение на 3 %.

Анализ социального положения пострадавших от острых отравлений показывает, что данные случаи зачастую связаны с социальным неблагополучием населения — почти каждый третий из них — безработный (30,8%), другая треть из числа отравившихся представлена пенсионерами (13,3%) и неорганизованными детьми (16,5%).

В 2012 году на первом месте в структуре острых отравлений химической этиологии — отравления лекарственными препаратами (42%), на втором месте — отравления другими мониторируемыми веществами — 30,3% (товарами бытового назначения, пестицидами, газами и парами, кислотами, продуктами питания, ядами животного и растительного происхождения, неуточненными веществами), на третьем месте – отравления спиртосодержащей продукцией (19,3%).

При анализе структуры причин острых химических отравлений выявляются гендерные различия: у мужчин с употреблением спиртосодержащей продукции связано 27,2% острых отравлений, у женщин — только 9,2%. Однако фактически каждый второй случай острых отравлений у женщин вызван лекарственными препаратами: у женщин (55,8%), у мужчин — 31,2%.

В 2012 году в Волгоградской области  было зарегистрировано 1260 случаев отравления лекарственными препаратами, из них 4 — с летальным исходом (0,4%). «Следует особо отметить, что аптека явилась местом приобретения химического вещества, послужившего причиной острого отравления, в 41% случаев», — констатируют в ведомстве.