В Волгоградском региональном ботаническом саду — карнавал роз. Этих прекрасных цветов здесь — целая коллекция, собранная за десять лет работы ботанического сада. В розарии распустились садовые розы самых разнообразных, (порой невероятных!) окрасок. Гости могут увидеть цветы, лепестки которых покрыты яркими штрихами и полосами, — это сорта «Double delight», «Kronenburgh», а есть розы, окрашенные в разные оттенки фиолетово-лилового цвета — сорта «Mainzen” и «Fastnacht”.

Началось лето, и эти прекрасные благоухающие цветы распустили бутоны. Традиционно пик цветения роз приходится на июнь. Как сообщили infokam.su в комитете охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, всего в коллекции регионального ботанического сада, около 150 сортов, видов и форм роз отечественной и зарубежной селекции. Есть в розарии и лучшие сорта, адаптированные для наших климатических условий и перспективные в озеленении территории Волгоградской области.

Напомним, что для посетителей розарий открыт с конца мая по октябрь. Цветущие розы встречают посетителей у самого входа в сад. Розарий состоит нескольких «площадок» — на первой из них можно увидеть плетистые сорта роз. Здесь есть представители как отечественной, так зарубежной селекционной школ. Большинство из представленных сортов являются подлинным украшением садов и парков. Дивный аромат издают малиновые цветки плетистых сортов ‘Victoria’, ‘Casino’ и ‘Carmen’.

«Запах роз не только улучшает настроение: его считают целебным — он стабилизирует артериальное давление, исцеляет головную боль, успокаивает нервы», — отмечают специалисты.

Правда, следует отметить, что ярким ароматом обладают лишь около 20% сортов, у которых выделяют 25 основных типов запаха. Классический аромат роз присущ, как правило, сортам с красной и розовой окраской цветков; желтые и белые сорта могут пахнуть лимоном, настурцией, ирисом или фиалкой, а оранжевые — фруктами.