Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда совместно с Фондом «Возрождение малых рек» и МУ «Горэколес» восстанавливает родники в пойме р. Царицы.

В мае этого года была приведена в порядок территория поймы вблизи 5-го участка ВПЭЛС и пос. Ангарского.

— В настоящее время проводится инвентаризация подземных источников поймы Царицы, — рассказал президент благотворительного Фонда «Возрождение малых рек» Павел Хомутов. — На этой территории, по нашим подсчетам, 10-12 родников. Первая задача — обследовать их состояние, взять пробы воды и провести ее химический анализ. Он позволит выяснить, что за вода в источнике — питьевая, столовая или непригодная для питья. МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» после исследований даст свое заключение. Пробы воды также будут отправлены на бактериологический анализ.

Проект «Царицынские родники» предусматривает чистку источников от заиления и прилегающей к ним территории от мусора, обустройство спусков к источникам и стоков, описание, проведение гидрогеологических замеров и внесение родников на план местности.

После проведения анализа воды предполагается оборудовать каждый родник табличкой с описанием его свойств. Ведь не все источники одинаково полезны. Ежовский — это столовая вода с большим содержанием ионов серебра, и пить ее без меры нельзя. За 3-й Продольной подземные воды солоноватые, это говорит о высокой минерализации, что тоже показано не всем. А вот вода из Царицынского источника считается идеальной для питья.

— В пойме Царицы на земную поверхность выходят уникальные подземные воды, — пояснил заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии ВГСПУ профессор Виктор Брылев. — Вот она, живая вода, рядом с нами. В прошлом году мы уже брали пробы из Царицынского родника. Ни один из показателей не выходил за пределы нормы.

Царицынский родник пользовался доброй славой еще до войны. В 1980-е годы он был запущен, замусорен, лесной массив подвергся деградации. В прошлом году источник реанимировали, рядом устроили беседку с камышовым навесом, посадили елочки. Для отдыха горожан место необыкновенно красивое, но, к сожалению, уже со следами пребывания веселых компаний, не привыкших убирать за собой мусор.