Инспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области выявили факт незаконного производства касторового масла. Криминальный бизнес был налажен в поселке Городище на территории обанкротившейся местной птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер».

Как сообщили infokam.su в облкомприроде, местные жители жаловались на едкий запах и ухудшения самочувствия, но неоднократные рейды инспекторов комитета результата не приносили. Было принято решение о проведении ночного рейда с целью проверки доводов, изложенных в очередном обращении жителя Городище по поводу вредного производства.

Рейд провели совместно с приглашенными представителями Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры. Осмотр территории принес результат - был зафиксирован факт работы установленного в помещении быстроходного пресса – оборудования, предназначенного для производства масел холодного отжима. На предприятии находились уроженцы регионов Средней Азии. Никаких разъяснений по поводу производства касторового масла при  отсутствии нормативных документов в области охраны атмосферного воздуха жители Юга дать не смогли. 

Материалы, оформленные по результатам рейда с приложенными фотографиями, направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.