В России, как и в Европе, на смену изнуряющей жаре приходят ураганы. С начала июля в Ставрополье бьют тревогу — здесь в одном из районов объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Почти месяц на Ставрополье хозяйничает стихия: сильный ветер с дождем и градом обрушиваются на населенные пункты. За это время ущерб нанесен Петровскому, Курскому и Благодарненскому районам. В последнем, например, выпала трехмесячная норма осадков. Вчера, 14 июля, ливни добрались до краевой столицы.

— На сегодняшний день ущерб от стихии исчисляется миллионами: повреждены сотни домов, снесены десятки крыш, размыты поля, огороды и дорожные мосты, на совести природы смерть женщины в Петровском районе. За два часа в краевом центре выпало почти сорок миллиметров осадков — это полумесячная климатическая норма, — сообщает ГТРК «Ставрополье».

Ливень превратил ставропольские дороги в речные русла. Вода проникает в дома и подвалы (подтоплено около 50 домов), а городские ливневки не в силах спасти Ставрополь. На этой неделе на край обрушились ураганы. Ураган в Курском районе оставил полстаницы Галюгаевской без крыши над головой. Под открытым небом оказался и дом престарелых.

Прогнозы синоптиков неутешительны: в ближайшее время стихия не умерит пыл — ожидаются ливни с градом. Под угрозой ЧС — юг и восток края.