В городском парке КамышинаВ минувшие выходные мы всей компанией привезли детей в городской парк имени Комсомольцев-добровольцев. Дети убежали на детскую площадку, а родители остались наблюдать за своими чадами на ближайшей лавочке. Пока дети расходовали свою неуемную энергию в «мирных целях», родители обсуждали насущные проблемы (ремонт, покупки, цены, — ну, и много чего ещё).

Поскольку была суббота, то наша компания не особо торопилась домой. Единогласное, решение было таким: пусть дети подольше погуляют, побегают, а на следующее утро — подольше поспят. И мы переместились в кафе, при этом выбрав столик, чтобы детская площадка была видна.

Около восьми часов вечера к нам подошли две девочки. Одна из них, показывая на вторую, рассудительно и по-взрослому мудро сказала:

— Она маму потеряла... Где найти, помогите...

Мы стали расспрашивать девочку, как ее зовут и где искать маму? Она назвала свое имя и отчество, имя и отчество мамы; ей три года... Сказала, что мама где-то в кафе и одета во все черное...

Наши супруги, оставив нас смотреть за детьми, начали поиски мамы девочки. Они обежали все кафе, но никого похожего не увидела. Мы тоже из кафе оглядывали окрестности, но.. Увы!

Отчаявшись найти маму самостоятельно, наши супруги вызвали полицию. Маму, в конце концов, нашли: она сидела с компанией в соседнем кафе и, похоже, даже не встревожилась отсутствием своей дочки.... Такая реальная история...

Хотелось бы сказать несколько слов о полиции. Надо  было видеть, с каким участием обращался полицейский (то ли — майор, то ли — младший лейтенант) к девочке. Сколько было заботы во всех его действиях! Уважаемый начальник камышинской полиции Игорь Александрович Акимов, если можно, то как-то поощрите сотрудника, который в парке искал маму девочки вечером 22 июня. Он этого достоин!

Когда все благополучно разрешилось, нами были сделаны неутешительные выводы. Если бы ребенок знал свою фамилию, поиски бы облегчились значительно. Мамино поведение — без комментариев. Но вот отсутствие «громкой связи» в городском парке — это реальный минус. На самом деле. Стоило только привести ребенка в администрацию парка, а потом объявить, что он ждет маму, и воссоединение семьи произошло бы быстрее.

Может, руководству парка имени Комсомольцев-добровольцев «озадачиться» установкой хотя бы пары громкоговорителей?

От редакции. Однажды мы уже описывали примерно такую же ситуцаию, произошедшуюю на рынке с материале «Выходные общественного объединения «КотоПес»: 11 животных обрели хозяев»: «У коробки с котятами замерла девочка лет пяти. Стоит, смотрит… потерялась. Спустя время общими усилиями было выяснено, как зовут маму и где живет семья! Благо, рядом отдел полиции при рынке. Полицейские подключились к делу, и по громкой связи рынок огласила тревожная информация. Потянулись минуты ожидания… И радость — мама нашлась! Потерялись родные люди в рыночной толпе, а встретились у «птичьего рынка».

Полицейские проявили максимум такта, а помогла громкая связь.