Въезд в КамышинМинистерство труда и занятости Волгоградской области совместно с УФМС по Волгоградской области в рамках госпрограммы «Соотечественники» приняло на рассмотрение 712 анкет соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область. Как уточняют в Минтруде, вместе с членами семей количество желающих переехать в регион составляет более 1 500 человек.

Анализ поступивших анкет показал, что большая часть соотечественников (49%) желает переселиться в Волгоград, 12% — в Котельниковский район, 10% — в Волжский, 5% — в Палласовский район, 3% — в Камышин.

Статистика минтруда свидетельствует о том, что в текущем году по сравнению с 2012 годом значительно увеличился поток соотечественников, желающих переселиться на территорию Волгоградской области. За январь-май 2013 года в Минтруд от Управления УФМС по Волгоградской области поступило анкет в 8,9 раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

В ведомстве подчеркивают, что соотечественники — профессионалы разных специальностей. Средний возраст потенциального участника программы составляет 36 лет. Откуда едут соотечественники, не уточняется. Впрочем, известно, что в Россию едут граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Киргизии, Украины. Больше всего соотечественников вернулось в нашу страну из Армении. К слову, правительство Армении отрицательно относится к программе «Соотечественники» и сообщило об этом российским партнерам на всех уровнях, в том числе премьер-министру РФ. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью радио «Свобода».

Напомним, что государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников позволяет им рассчитывать на «подъемные» в размере 40 тысяч рублей на переселенца и 20 тысяч рублей на члена семьи. А также они могу  рассчитывать на упрощенную процедуру получения гражданства — всего через полгода.