18 июня по личному разрешению председателя гордумы Ивана Ильича Иванова мне довелось побывать на заседании нашей городской думы. После этого заседания у меня остался какой-то нехороший осадок. Возможно, большинству депутатов не понравится моя статья, но, извините, по-другому не получилось.

Несмотря на объемность и сложность вопросов повестки дня, минут за 35 закончились все дебаты. При голосовании депутаты, как послушные роботы, абсолютно по всем поводам поднимали руки и отвечали согласием. Со стороны казалось, как будто бы все куда-то торопились, а их на аркане ненадолго затащили на заседание — вникать и выступать некогда!

Сознаюсь: тут я про себя подумал, как все же неплохо быть депутатом: пришел, посидел на заседании, поднял руку «за» и — свободен. А мы, наивные, рассуждаем, почему это наши депутаты, которых мы выбирали и которые наобещали в предвыборной кампании работать не покладая рук, ничего, по сути своей, не делают. Ведь, скажем, по тому же благоустройству и санитарному состоянию города, которое выносилось в повестку дня, сотни неразрешенных вопросов!

В конце заседания я попросил слово и поднял вопрос о турнире памяти ветеранов камышинского футбола. Дело в том, что на 7 июля 2013 года в нашем городе запланирован турнир с приглашением команд из Волгограда, Саратова, Волжского и Камышина. В этот день мы отдаем дань памяти тем футболистам, которые прославляли своей игрой наш город, доставляли мастерством истинное наслаждение камышанам. Мы помним, как наш стадион собирал до 15 тысяч болельщиков на матчи чемпионата России со «Спартаком», ЦСКА, «Ротором» и другими командами. Я просил о небольшой финансовой помощи.

Так вот, депутаты выслушали меня, не сказали ни да, ни нет, а молча поднялись с мест и ушли, не попрощавшись, как говорится. Видимо, у всех были свои неотложные дела.

И тут я задался вопросом: а зачем нам нужны такие депутаты? И вообще — для чего мы их выбрали? Ведь, получается, для них нет ничего святого, если они безразличны к памяти тех людей, которые прославляли наш любимый город? И как к вам, господа депутаты, будут относиться оставшиеся в живых ветераны камышинского футбола? Вы же все далеко не бедные люди, и, возможно, могли бы (если в бюджете города совсем нет денег) «скинуться» сообща из собственных средств? Я же не прошу у вас миллионы. Ветераны приезжают на этот турнир из других городов за свои деньги, чтобы почтить память всех, кого с нами нет, бросив все свои дела и заботы, а вы...

Я камышанин, родился и умру здесь, и мне стыдно за вас, стыдно, что у нас такие депутаты, стыдно за то, что четыре года назад я голосовал за вас. А вы меня, как и всех камышан, «прокатили» со своими обещаниями. Что же, пойду с протянутой рукой по предпринимателям и найду деньги на турнир, чтобы не опозориться и провести его достойно, почтить память ветеранов камышинского футбола.

Но вас, дорогие земляки, призываю 8 сентября голосовать душой и сердцем за тех людей, которые не раздают пустых обещаний и которые сделают хоть что-то, чтобы мы жили достойно в нашем любимом городе.

Евгений Коновалов, член совета ветеранов камышинского футбола