Редакция «Инфокама» на днях получила от своей читательницы такое письмо.

«Добрый день. Я житель 5 мкр. и вожу своего ребенка в д/с №49. Изо дня в день повторяется одно и то же ― невозможно спокойно отвести ребенка в детский сад. Раньше возле д.72-а проезда к садику не было ― был бордюр (т.е. тупик в конце двора). А сейчас родители, привозящие своих детей на машинах, проложили путь через нас двор напрямую к детскому саду, и там же стал ездить транспорт, который привозит продукты в д/с №49. Куда обращаться, чтобы закрыли проезд через двор к садику, ― я не знаю. У нас у всех есть дети и, отпуская ребенка на улицу гулять, не чувствуешь себя спокойно, если машины летят через весь двор.

У нас все так получается: ждут, пока "петух не клюнет". Просто уже был случай, когда моего ребенка с бабушкой чуть не сбила иномарка, проезжавшая в садик, водитель которой еще и обвинил нас, что, мол, нечего на дороге стоять. Обложил матом в три этажа и т.д.

Прошу у вас помощи, прошу разобраться, на законных ли основаниях в 5 мкр. возле д.72-а напрямую к д/с №49 проложили автомобилисты дорогу. И куда обратиться, чтобы был восстановлен бордюр. ПДД запрещают сквозной проезд через дворы (и жилые зоны). Стало быть, сквозного проезда через дворы не должно быть ни в каком случае! И еще по поводу приоритетов «ПЕШЕХОД-ВОДИТЕЛЬ»: при движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам!»

Мы попросили прокомментировать это письма начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Владимира Филиппова. Как сообщил он редакции, вчера, 25 июня, состоялось очередное заседание городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Протокольно принято решение по двору дома №72-а в пятом микрорайоне. В срок до 1 сентября службы благоустройства выполнят все намеченные работы по своему профилю, в том числе по устройству стационарных пешеходных дорожек по двору. А после этого полицейские будет следить за тем, чтобы на эти пешеходные дорожки не посягали автомобилисты.