В сегодняшнем отчете я хочу раскрыть несколько очень важных вопросов, с которыми к нам в Комитет обратились жители нашего города в минувшую пятницу.

О поливе цветов у дома...

На одной из встреч с камышанами, на больной вопрос о поливе зеленых насаждений на придомовых территориях многоквартирных домов, мэр города Александр Иванович Чунаков пообещал, что полив этих насаждений будет осуществляться за счет администрации города. Было обещано оснастить дома выводами с установкой приборов учета, а при расчетах вычитать из показаний общедомового прибора расходы на полив.

Не успели горожане порадоваться, как посыпались проблемы, по, казалось бы, пустяковому делу. Как обычно, исполнители на местах сделали все, чтобы подвести своего руководителя.

Не совсем понятно кем, но было принято ограничительное решение устанавливать на многоквартирный дом не более двух отводов на полив. И на трехподъездные и на восьмиподъездные дома. Когда жильцы «длинных» домов стали просить свои управляющие компании установить хотя бы еще один, третий отвод для полива, то ответ был всегда один: не положено.  Но кем не положено и почему, – ответа не было.

В наш Комитет обратились жильцы дома № 18 по улице Гоголя. Восьмиподъездный дом оснастили двумя отводами – на первом и третьем подъездах. Долго жильцы бились, чтобы им вывели еще один отвод. В результате, купив самостоятельно счетчик, жильцы седьмого подъезда силами РЭП установили дополнительный отвод... Но дом ограничили в количестве затрачиваемой воды на полив!

Остается открытым вопрос: кто будет платить за всю воду на полив? По каким актам? Согласно «смутному» акту определения поливочной площади придомовой территории дома № 18 по ул. Гоголя, установлен лимит на полив в размере 0,072.  Самое интересное, жильцам никто так и не ответил, откуда это ограничение, что значит эта цифра? 0,072 чего? Куба? Литра? А за какой период? В день? В неделю? В год? «Смутный» акт об этом умалчивает, хотя подписан пятью лицами.

В шапке указанного акта написано, что его форма – это приложение к какому-то распоряжению Комитета ЖКХ и КС Администрации города. Какое распоряжение, от какого числа, про что оно, остается тайной за семью печатями.

Неужели нельзя довести до горожан текст этого распоряжения? Или хотя бы дать точные разъяснения про условия и порядок компенсации расходов на полив придомовой территории? В ином случае к концу года нас ждет «приятный» сюрприз в виде платежек за воду, которой сердобольные бабушки поливали цветочки у подъездов.

И снова ОДН

Вновь к нам продолжают обращаться горожане с вопросом, что будет с ОДН по воде в июньских платежках. Так, жительница дома по ул. Некрасова, 33 со слезами на глазах показала платежку этого года, где сумма итоговая за 2-х комнатную квартиру (напомню, этот дом – бывшее общежитие) составила 5 163 рубля! В том числе ОДН по холодной воде 23 куба! 

Где, спрашивается, работа управляющей компании РЭП № 2, которая должна выявлять причины такого безумного перерасхода воды? И как жительнице, работающей в бюджетной организации со скромной зарплатой в 9 тысяч, тянуть такие расходы?!

А жильцы дома № 13 в 5 мкр. рассказали такую историю. На встрече с руководством управляющей компании ООО РЭП № 1, обслуживающей их дом, на вопрос о том, как будут проводиться начисления с июня этого года по ОДН на воду, им ответили – «ни про какие постановления мы не знаем и не слышали!» 

Уважаемые директора управляющих компаний! Незнание закона не освобождает от ответственности! Если не начнете работать на совесть, то железным кулаком падет на ваши головы ОДН, который с 1 июня этого года будет начисляться в соответствии с поправками, внесенными постановлением Правительства РФ от 16-04-2013 № 344.

И вновь не понятно, почему молчит администрация в лице Комитета ЖКХ и КС, не публикуя официальный документ и не доводя до сведения граждан нововведения. Чьи интересы преследуете, почему подводите и вновь подставляете своего руководителя?

Также много жалоб нам адресуют жильцы домов, а которых создано Товарищество собственников жилья (ТСЖ). Полное отсутствие какой-либо юридической, правовой, консультационной поддержки со стороны администрации, приводит к тому, что ТСЖ вынуждены сегодня бороться за свое существование и нести бремя управления по принципу «кто во что горазд». Есть в городе ТСЖ, которые можно считать образцовыми, - в основном, благодаря отличной и самоотверженной работе их председателей. Но их единицы. Есть и те, в которых проблемы накатываются, как снежный ком.

К нам обратились жильцы ТСЖ «Буревестник», которое располагается по адресу ул. Пушкина д. 1. Жильцы жалуются на работу своего председателя. Со слов жильцов,  в доме много должников, а председатель не спешит принимать меры, разбрасывая накапливающиеся долги и штрафы самого председателя на порядочных плательщиков. Кроме того, в этом ТСЖ выставляют ОДН на водоотведение!

Мы посоветовали обратиться жильцам в жилищную инспекцию и в городскую прокуратуру.

Обобщая озвученные проблемы, стоит отметить, что никто не сможет помочь вам, если вы сами этого не будете хотеть и добиваться. Давно нужно понять, что, являясь собственником квартиры в многоквартирном доме, – вы также несете ответственность за общее состояние всего дома, за то, как обращаются с этим имуществом те, кому вы платите за эту работу.

Если Управляющая компания или председатель ТСЖ плохо работают, «лезут» в ваш карман, не выполняют того, что обязаны делать, то задайте себе вопрос, а что вы лично сделали для того, чтобы это предотвратить?

Наша Администрация, по моему мнению,  открестилась от горожан. Вместо того, чтобы, пользуясь законным правом, ставить провинившиеся управляющие компании и ТСЖ на место, проводить проверки и требовать исполнения закона, Администрация в лице Комитета ЖКХ и КС занимает позицию стороннего наблюдатели, или вовсе – защитника управляющих компаний от «надоедливых жильцов», желающих просто жить в человеческих условиях.

Наш вопрос к власти остается открытым: для чего в городе существует Комитет ЖКХ и КС, для чего работает МП «Управление ЖКХ» Камышина, если город медленно погружается в бездну коммунального коллапса?