Глава региона Сергей Боженов отчитался о работе правительства за 2012 год. Выступая перед народными избранниками, глава региона в цифрах осветил основные аспекты жизни области и проанализировал состояние дел в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере. Не осталась без внимания и острые темы ремонта автодорог и строительства транспортной инфраструктуры. Сергей Боженов акцентировал внимание парламентариев на решении вопросов открытия дополнительных мест в детских садах и проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В заключении отчета глава региона ответил на немногочисленные вопросы народных избранников.  

Подавляющее большинство областных депутатов приняли отчет Сергея Боженова: 26 народных избранников проголосовали «за» принятие отчета, двое не приняли участие в голосовании, а против высказался лишь один депутат. Следует отметить, что трое парламентариев депутатского корпуса, которые в силу ряда причин не смогли присутствовать на заседании, одобрили письменный вариант отчета заранее. Отчет был разослан для ознакомления накануне.

Комментируя отчет главы региона, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Попов отметил: «Реальные факты — вот, что главное в отчете губернатора. Я, пожалуй, впервые за долгие годы услышал в выступлении первого лица области отчет о том, что сделано за год с небольшим. Впервые за 20 лет перед жителями волгоградской земли поставлены столь масштабные планы, и у меня есть уверенность, что они будут исполнены».