Вчера, 27 июня, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов встретился с блогерами региона. Следует отметить, что встреча с представителями интернет-сообщества, которые вносят свой достойный вклад в благородное дело информационной открытости области, популяризации её достижений и поиска решений в насущных проблемах, прошла не в первые. Как отметил Сергей Боженов, «мне импонирует активная жизненная позиция блогеров, их умение ставить злободневные вопросы и искать пути решения насущных проблем».

Традиционно представителей блогосферы интересовали самые острые темы дня, среди которых — сентябрьские выборы мэра Волгограда, продовольственная безопасность, сокращение мест в «продленках» и сложностях выпускников вузов с трудоустройством. Не остались без внимания блогеров, среди которых много молодежи, вопрос отсутствия велодорожек в городах региона.

Блогер Андрей Девяткин предложил главе региона рассмотреть вопрос о возможном открытии памятника Василию Лапшину. Лапшин —  градоначальник Царицына, купец и меценат, известность о котором шагнула далеко за пределы тогдашнего Царицына и Юга Российской империи.

— Если данная инициатива получит поддержку жителей, то памятник Василию Лапшину вполне может появиться в Волгограде, — ответил глава региона.

Член общественного совета при губернаторе Николай Лукьяненко озвучил инициативу: создать в Волгоградской области пункты для закупки товаров, произведенных сельскими тружениками. Как пояснил Лукьяненко, сделать это следует для того, «чтобы владельцы частных подворий могли получать реальные деньги за свой труд, а не отдавать мясо и овощи за копейки перекупщикам».

«Такие «закупочные станции» можно организовать на основе частно-государственного партнерства, — уточнил выступавший. — Ведь это будет выгодно и области, и фермерам».

Одобрив предложение, Сергей Боженов подчеркнул, что подобного рода  пилотный проект можно совместить с открывающими сельхозпроизводствами на территории региона — например, со строительством нового убойного цеха в Еланском районе.

В завершении встречи, губернатор адресовал встречный вопрос блогерам: «Почему вы не задали главный вопрос — о дорогах?» Глава региона продемонстрировал собравшимся документ, из которого следовало, что при ремонте федеральных трасс вместо щебня долгое время использовалась земля.

«Откуда же взяться качеству дорожного покрытия?» — констатировал Сергей Боженов и поставил задачу ближайшего дня: — Надо менять ситуацию!»

Подводя итоги встречи, глава региона подчеркнул важность общения с блогерами. «Для меня это всегда интересно и продуктивно», — отметил он.

Встреча главы региона с представителями блогосферы явилась продолжением губернаторской линии прямого общения с жителями волгоградской земли. В настоящее время в области проходят публичные отчеты министерств. Напомним, что на минувшей неделе Боженов провел прямую линию и объехал несколько районов.