«Национальной службой мониторинга» опубликован медиа-рейтинг губернаторов регионов России на основе коэффициента информационной открытости за июнь 2013 года.

По итогам июня 2013 года в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли врио мэра Москвы Сергей Собянин, губернатор ХМАО Наталья Комарова и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Рейтинг же губернатора Волгоградской области поднялся с 42 места в мае на 25 в июне. А в Южном Федеральном округе Сергей Боженов занимает второе место — на первом Астраханский губернатор Александр Жилкин.

— Хотелось бы отметить два момента, — комментирует рост рейтинга губернатора Сергея Боженова кандидат политических наук, заместитель директора по научной работе Волгоградского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Павел Смолянский. — Во-первых, невозможно не отметить работу тех людей, которые отвечают за освещение деятельности губернатора Волгоградской области. Во-вторых, на подъем рейтинга Сергея Боженова не могли не повлиять знаковые события в жизни региона. Так прошедшая недавно «прямая линия» с населением не могла не повлиять на уровень цитирования и упоминания в прессе.

Напомним, рейтинг рассчитывается исходя из соотношения числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Также к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга заносятся не те главы субъектов России, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.