Как сообщают источники infokam.su в администрации городского округа-город Камышин, мэрия с 1 июля переведена на «военное положение». Чиновникам запретили летние отпуска, все силы велено сосредоточить на предвыборной кампании в Камышинскую городскую думу. Мэр Александр Чунаков, хотя сейчас официально и числится в отпуске, тоже замечен на рабочем месте.

Чем же приказано заниматься служивому люду с Октябрьской, 60? Как известно, пиар-асы из чиновников получаются никудышние, поэтому главная их задача — «подчищать хвосты», насколько хватит ума и разворотливости. А «хвостов» наметилось немало: есть отставание по графику реконструкции улицы Рязано-Уральской, назрел непростой производственно-документальный конфликт в проблеме горячей воды и обанкроченного муниципального предприятия «Тепловые сети», надо «тонизировать» собрания жильцов многоквартирных домов, которые «обречены» принять новые повышенные тарифы на содержание и ремонт жилья. Все это — активные раздражители для электората, и его настроения только заезжей звездой в День города не смягчишь. Недовольство уже не вмещается в «прорезь» символической урны. А городской бюджет пуст, и каждый больной городской вопрос уныло упирается в финансы, которых не предвидится...

Информационную войну за административные интересы в подконтрольных СМИ вести чрезвычайно сложно. Во-первых, зацензурированный официальный «Диалог» теряет подписчиков, и тираж учрежденной мэрией газеты во втором полугодии 2013 года похудел сразу на три тысячи экземпляров. Во-вторых, в муниципальной обойме журналистов практически не осталось имен, которым может поверить читатель — потенциальный избиратель. Да и у общипанных постоянным давлением «перьев» энтузиазму взяться неоткуда: бюджетное финансирование съедено медиахолдингом наперед, а рекламный отдел "Диалога", срочно усиленный родственниками нового директората холдинга, денежными приливами не обременен.

Иногородние же пиар-мастера просят заплатить, заплатить, заплатить...

Уже десять дней наблюдается странный «вакуум» в Камышинском Терризбиркоме. Ни партийные соискатели, ни самовыдвиженцы не спешат подавать заявления о намерениях, будто выжидая, когда обозначатся первые корпоративные «дюжины» в избирательных округах. В распоряжении участников выборного процесса остается ровно две недели.

Однако замаскированная политическая «пристрелка» сегодня отнюдь не иллюстрирует спячки местных элит. Напротив: она лишь выдает их чрезвычайное напряжение перед боем. Первые залпы прозвучат вот-вот...