Опубликован июньский рейтинг социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации. Исследования проводились Фондом «Петербургская политика». Многие регионы по итогам обновленного рейтинга утратили свои прежние позиции. Но Волгоградская область, также как и в мае 2013 года, набрала 6 баллов из 10 возможных. Эксперты и политологи оценивают этот факт как показатель стабильного положения дел в регионе.

Среди событий, способствовавших укреплению стабильного социально-политического положения региона, эксперты отмечают в том числе и "прямую линию" с жителями области, проведенную 18 июня губернатором Сергеем Боженовым. Также экспертами по итогам июня были отмечены: намерение итальянской промышленной группы MANNI GROUP SPA построить на территории Волгоградской области завод по выпуску сэндвич-панелей; запуск австрийского завода по производству асфальтобетонной смеси «Штрабаг»; подписание соглашения о сотрудничестве с Банком Москвы по льготному кредитованию бизнеса и участию в финансировании инвестпроектов и другие.

Как отмечают волгоградские эксперты, стабильность обстановки в регионе - результат системной и целенаправленной работы губернатора Сергея Боженова.

— В современной России межбюджетные отношения выстроены таким образом, что экономическое положение любого субъекта Федерации напрямую зависит от лоббистских возможностей его губернатора, — комментирует рейтинг руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ. — Волгоградской области наконец-то повезло — спустя полтора десятилетия после правления легендарного Ивана Шабунина у нее вновь появился здравомыслящий руководитель. Нынешнему губернатору региона удалось почти невозможное — вернуть утраченный при его предшественниках интерес Федерального центра к Волгоградской области. Сегодня регион включен сразу в несколько крупных инфраструктурных государственных проектов. В Волгограде обкатываются пилотные социальные и экономические программы, которые затем будут применены во всех регионах России — ранее подобной привилегии удостаивались лишь Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Краснодар. Еще одной особенность современной России является то, что при прочих других равных возможностях крупные инвесторы отдают предпочтение тем регионам, которые в фаворе у Кремля и куда направляются серьезные бюджетные инвестиции. Быть может, простому обывателю еще не столь заметны те масштабные изменения в жизни региона и каждого его жителя, которых ждали долгих пятнадцать лет. Отсюда и некий скептицизм у граждан в оценках текущего момента. Но невозможно отрицать того, что заложен прочный фундамент развития, запущены процессы серьезных социально-экономических преобразований, которые уже в ближайший год-два начнут приносить свои вполне зримые плоды. Иного пути у Волгоградской области просто нет.