Первый областной праздник «Семья – единство помыслов и дел»В минувшую субботу, 6 июля, на Ромашковой поляне в селе Лебяжье развернулись народные гулянья, посвященные доброму и светлому празднику - Дню семьи, любви и верности.

На живописной поляне праздник в честь Святых Петра и Февронии Муромских проходит с 2010 года, а в этом году ему присвоен статус областного.

По традиции участников праздника встречали у «Арки исполнения желаний», где каждый мог окунуться в волшебную атмосферу и подумать о своих сокровенных желаниях, которые теперь непременно сбудутся. А в это время долгожданных гостей приглашали отведать напиток любви из «Волшебного колодца», который помогает влюбленным преодолевать все трудности на их жизненном пути и сохранять самые светлые чувства. Весь праздник, без преувеличения, был наполнен чудесами: разногласия и обиды забывались на «Скамье примирения», мечты исполняло «Древо желаний», а для тех, кто немного устал от шума и веселья, был предусмотрен «Шалаш уединения». Пока одни, облачившись в красочные наряды, позировали перед объективом фотокамер, другие приобретали сувениры на выставке изделий декоративно-прикладного искусства «Русь рукотворная» и совершали экскурсию в «Деревенские подворья», где можно было оценить блюда русской кухни.

Пришло время праздничного концерта, которому предшествовало прохождение почетных гостей и лучших супружеских пар под «Радугой счастья». Пары, проверенные временем и сумевшие сохранить свои чувства, были награждены медалями «За любовь и верность» и ценными подарками. Украшением праздника стал свадебный вальс молодых супружеских пар, которые совсем недавно оформили свои отношения официально. Бурные аплодисменты заслужили творческие коллективы и народные ансамбли, на протяжении всего вечера создававшие теплую атмосферу праздника. Настоящий восторг вызвала конкурсная программа «Любовь на все времена»: для девушек было приготовлено испытание «Сударушка», а молодые люди демонстрировали свою силу и выносливость в конкурсе «Добры молодцы».

Надо признать, что гости праздника нисколько не смущались и с удовольствием танцевали, играли в традиционные русские игры и водили хороводы. Настоящим сюрпризом стало выступление Николая Лекарева, Заслуженного артиста России, артиста театра «Ромэн», руководителя ансамбля «Цыганская страсть», известного своими ролями в сериалах «Кармелита», «Огонь любви» и других. К слову, у Николая Григорьевича большая счастливая семья: жена, три дочери, сын и четверо внуков.

Завершением областного праздника «Семья – единство помыслов и дел» стали красочное огненное шоу и фейерверк.  Если вы в этот раз по каким-либо причинам не смогли принять участие в праздновании Дня семьи, любви и верности, то это не повод грустить – в следующем году обязательно приезжайте на Ромашковую поляну и подарите себе этот волшебный день!