Спортсмены из Волгоградской области, занявшие призовые места на Всемирной летней Универсиаде в Казани, получат областные денежные премии — об этом заявил глава региона Сергей Боженов. Спортсмены и их тренеры за золотые медали получат по 70 тысяч рублей. За «серебро» и «бронзу» — по 50 и 40 тысяч рублей соответственно.

Накануне губернатор Волгоградской области поздравил с победой легкоатлетку Юлию Зарипову и пловца Владимира Морозова. Оба спортсмена установили рекорды Универсиады, блестяще выиграв соревнования в своих спортивных дисциплинах.

Юлии Зариповой принадлежит лучшим результат за всю историю игр — дистанцию в 3000 метров она преодолела за 9 минут 28 секунд. Это не первая победа в спортивной карьере Юлии — в 2012 году она была лучшей на Олимпиаде в Лондоне, а также является обладательницей титулов чемпионки России, Европы и мира.

В финальном заплыве эстафеты 4 по 100 метров, Владимир Морозов вместе с товарищами по команде Андреем Гречиной, Никитой Лобинцевым и Данилом Изотовым установил рекорд эстафеты — 3 минуты 10,88 секунды.

Напомним, что первой из волгоградских спортсменов «золото» в Казани завоевала Серафима Сафонова в борьбе на поясах.

«Наши земляки доказали всему миру, что волгоградцы умеют побеждать, мы гордимся ими и болеем за сборную России», — говорится в телеграмме Сергея Боженова.

Областные премии станут дополнением к федеральным, которые также получат чемпионы Всемирной летней Универсиады в Казани. Напомним, в столице республики Татарстан за медали борются 20 спортсменов, представляющих Волгоградскую область.