10 июля в художественной галерее открылась новая выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Свои работы представили Николай Михайлович Бочкарёв и Татьяна Александровна Горбатова. Каждая выставка декоративно-прикладного искусства ― это всегда открытие. Открытие мира красоты и мудрости. Мастер находит вдохновение в окружающем мире, но не стремится слепо его копировать, а передает исключительно самое характерное и выразительное.

Николай Бочкарёв  приготовил для камышан дорогой подарок ― более 20 произведений искусства из цветных металлов. Часы, зеркала, люстры, статуэтки, канделябры ― лишь малая часть его работ, заслуживающих пристального внимания. С 1990 года мастер принимает активное участие в художественных выставках: «Обыкновенное чудо», «Родники земли российской», «Вдохновение», «Взгляд в прошлое», «Шумел камыш» и других. Высокая детализация элементов и уникальность работы ― главные отличия художественного литья от серийного промышленного, поэтому, безусловно, стоит посетить новую выставку и оценить изделия этого замечательного мастера.

В рамках выставки на суд камышан представила свои работы и Татьяна Горбатова. 18 вышитых картин украсили залы галереи. Вышивание ― достаточно распространенный вид декоративно-прикладного искусства, о котором известно множество интересных фактов. К примеру, до изобретения книгопечатания узоры для вышивания копировались самими рукодельницами, что отнимало много времени. Затем появились специальные книги с узорами и схемами. Первый такой сборник был издан в 1527 году в Кёльне. Разрабатывая новые изображения, художники обращались к природе. Некто Жан Робэн даже создал для этой цели сад с редкими растениями, который затем использовался для обучения студентов-медиков. Так вышивка косвенным образом оказала услугу науке. Сейчас для мастеров созданы все условия для реализации творческого потенциала, поэтому в нашем городе так много талантливых людей, которые делают этот мир лучше. Художественная галерея расположена по адресу: ул. Ленина, 10, тел.: (84457) 9-34-08.