В многоквартирных домах Камышина продолжаются собрания собственников жилья по поводу увеличения тарифа на техобслуживание МКД. Первыми оказались вовлечены в процесс собраний девятиэтажки. Сегодня, 12 июля, например, такое собрание пройдет на Базарова, 109. До этого с «переменным успехом» пытались провести собрания жители домов №160 и №144 по улице Базарова. Речь идет о повышении тарифа на содержание обслуживание домов почти в полтора раза, поскольку девятиэтажки с лифтами — самая дорогая в обслуживании категория домов.

Как прокомментировал infokam.su директор «УЖКХ» Сергей Кузуб, обратного пути с  тарифом уже не будет. В смысле, не будет для управляющих компаний Камышина. «Мы досконально рассчитали новый тариф, который, кстати, не менялся в Камышине с 2008 года, поручили перепроверить его независимой волгоградской аудиторской  фирме. Устранили все замечаний, которые сделала по нашим расчетам фирма. Получили экспертное заключение по расчетам. И теперь предлагаем жителям считать предлагаемый новый тариф аксиомой», — сообщил Сергей Кузуб.

Что делать, если жильцы не готовы к такой аксиоме? Сергей Кузуб заметил, что можно решить общим собранием жильцов ничего не менять. Но тогда всех услуг, входящих в минимальный перечень управляющей компании, она, естественно, уже не окажет дому.  Какие именно услуги многоквартирный дом хочет у УК купить, он должен записать в протоколе собрания. Скажем, мыть подъезды будем сами, кровлю латать — сами. «Пожалуйста, — согласен Сергей Кузуб. — Только через два месяца «возвращать» эти услуги УК не приходите, мы поминутно тариф менять не настроены. Хотите оспорить правильность расчетов в любой инстанции, включая суд — оспорьте».

Разумеется, можно домам вообще отказываться от УК. Причем создание  в этом случае ТСЖ, по мнению Сергея Кузуба, — далеко не единственная альтернатива обслуживанию домов. Никто ведь не запрещает нанять для обслуживания камышинских домов любую российскую УК — хоть из Благовещенска! Кстати, если не впадать в крайности, то варианты оказания отдельных коммунальных услуг камышинским ТСЖ иногородними специалистами, например, из Волгограда, уже, оказывается, есть.

— Но во всем этом «противостоянии» надо помнить главное, — заключает Сергей Кузуб. — Если сэкономить сейчас и плохо обслуживать дом, то потом как бы не пришлось платить дважды. Ведь дома ветшают без ремонта и обслуживания очень быстро.

Понятно, что с позицией Сергея Кузуба многие читатели infokam.su сегодня не согласятся. Но ситуация хороша уже тем, что у народа есть право какого-никакого выбора.

Кстати, Сергей Кузуб не исключает возможности пообщаться с камышанами в редакции infokam.su онлайн, если поступит такой «заказ» от горожан.