Вчера, 15 июля, в Волгограде завершился рабочий визит Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
После заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития, Владимир Путин встретился с главой администрации Волгоградской области Анатолием Бровко.

Пресс-служба администрации Волгоградской области предлагает стенограмму начала встречи.

В. Путин: Анатолий Григорьевич, мы сейчас говорили о проблемах. Но я знаю, что есть вещи, на которые нужно обратить внимание и отметить, что наблюдается очевидное положительное движение в целом в экономике, промышленности мы фиксируем прирост валового регионального продукта, что очень неплохо. Как Вы сами оцениваете набираемые в этом году темпы, выход из кризиса? Где Вы видите все-таки слабые места, на которые нужно обратить особое внимание?

А. Бровко: Что касается слабых мест, то я вижу это, безусловно, в уровне развития сельского хозяйства в Волгоградской области. Я думаю, что здесь нам необходимо акцентировать особое внимание на развитии животноводства, на изменении структуры АПК. Ведь по большому счету растениеводство хорошо, но если по-простому рассуждать, то к картошке и хлебу необходимы и мясомолочные продукты.
Что касается регионального валового продукта, то на сегодняшний день, несмотря на существенный рост за первое полугодие 2010 года по сравнению с предыдущим периодом, мы остаемся намного ниже, чем среднероссийский уровень на одного жителя Волгоградской области. Например, за 2009 год у нас 157 тысяч рублей, а среднероссийский показатель — 274. Поэтому здесь нам очень много нужно поработать.
Кроме того, есть определенные задачи в энергетике. Несмотря на то, что мы совсем недавно подписали соглашение с «ИНТЕР РАО ЕЭС», и сегодня электроэнергия на абразивный завод начала поступать по цене ниже на 15-16%, чем до этого. Мы концептуально выстраиваем свою работу.
Самое главное для властей — создать механизм, который был бы прозрачен для всех участников рынка. В связи с этим мы решили сделать стратегическую программу, которая не была бы пустой и не обозначала бы лишь пустые цифры, которую кладут на полку и она там пылится, а потом ее показывают только проверяющим. Это должен быть соответственный управленческий документ со сроками. С тем, чтобы любой руководитель каждый день работал по этому документу. Это программа в работе. Я думаю, что к концу года мы ее закончим.

В. Путин: Как меняется ситуация на рыке труда?

А. Бровко: Что касается безработицы, то на начало года у нас было почти 40 тысяч официально зарегистрированных безработных. Это почти 3% от экономически занятого населения.
На сегодняшний день у нас существенно снизилась безработица. Количество безработных составляет 28 тысяч человек. Что касается вакантных мест, то это практически такое же количество — 30 тысяч, даже превышает. Я думаю, что мы и дальше будем снижать безработицу. Сейчас она у нас ниже, чем среднероссийский показатель — примерно 2,3% экономически активного населения.