«Что такое ТОС?» — уже не вопрос. Так пошутила одна из жительниц площади Павших Борцов в Камышине, когда мы разговорились на тему общественного самоуправления. Казалось бы, еще пять лет назад средства массовой информации лишь начали рассказывать о том, для чего нужны ТОСы. И статьи начинались с расшифровки: ТОС — это территориальное общественное самоуправление. Но прошло совсем немного времени, и камышинские ТОСы стали завоевывать призовые места и получать денежные сертификаты на областном уровне.

В настоящее время в Камышине действуют 67 ТОСов. Это более 13 тысяч камышан, которые объединились, задавшись целью сделать свой двор благоустроенным, красивым и комфортным для детей и взрослых. Семь ТОСов Камышина стали победителями областного смотра-конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление — 2012». Это ТОСы «Альфа», «Белая сирень», «Вера», «Волга-Дон», «Волжанка», «Волгарь» и «Южный городок».

Не сразу люди поняли, какую реальную пользу может им принести создание нашего самоуправления, — призналась председатель ТОС «Вера» (площадь Павших борцов) Людмила Иосифовна Шелестова. — Но постепенно все включились в работу. Ведь это наш двор, наши дома, наша жизнь...

Сегодня ТОС «Вера» является уже неоднократным лауреатом областного смотра-конкурса. А за победами — не только приемы у губернатора и овации, но и денежные премии, которые идут на нужды активистов-общественников.  А таковых немало — от благоустройства до помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

На днях в ТОСах «Вера» и «Волжанка» (ул. Набережная) состоялись дворовые  праздники, которые посетили действующие депутаты Камышинской городской думы Николай Малыгин и Светлана Криулина. Такие праздники — это тоже своего рода традиция, которая позволяет объединить и сплотить соседей. «Люди, живущие рядом, должны приложить совместные усилия, чтобы сделать свой двор лучше», — по сути, таков девиз общественного самоуправления.

Этот девиз реализуется не только в работе, но и на отдыхе. Тосовцы ходят друг к другу в гости, а уж какие песни поют, — заслушаешься. Вот и на очередном дворовом торжестве пели не только профессиональные исполнители такие, как народный коллектив «Здравица» или молодая звездочка Анастасия Пискун, но и сами общественники. В гости к «Вере» и «Волжанке» приехала, например, делегация из ТОСа «Альфа». Да и других общественников было не мало.

Повод для праздника выдался отличный. ТОСу «Вера» депутат Николай Малыгин вручил сертификат от правительства Волгоградской области на 735 тысяч рублей. Эти деньги станут серьезным подспорьем в работе общественников. Поздравляя председателя Людмилу Иосифовну Шелестову, депутат думы отметил: «Долгие годы мы совместными усилиями старались сделать жизнь во дворе домов, которые объединил ваш ТОС, лучше. Сегодня мы видим результаты этого труда: создан детский городок, установлены малые формы, двор благоустроен и чист... А как вы его озеленили! Это просто красота. Я рад поздравить вас, Людмила Иосифовна, с очередной заслуженной наградой, которая, уверен, пойдет на пользу делу!»

Короткая официальная часть плавно перетекла в неформальное общение, ведь депутатам и жителям всегда есть, о чем поговорить и какие планы наметить для реализации на будущее. Пока взрослые говорили о будущем и слушали выступления певцов, детей собрали на площадке для проведения спортивных конкурсов и развлекательных викторин. Волонтеры СМК «Планета молодых» подарили им настоящее «неформатное» лето. Его, например, можно было нарисовать.

На празднике в ТОСе «Волжанка» гостей встречали по-русски, с размахом — с самоваром и пирогами. Вручая сертификаты от областного правительства, депутат думы Светлана Криулина отметила важность развития тосовского движения, ведь она уже не замыкается лишь на благоустройстве. Общественники идут дальше: они занимаются патриотическим воспитанием молодежи, физкультурно-оздоровительной работой и охраной общественного порядка. «За ТОСми — будущее!», — подчеркнула Светлана Криулина.

Светлана Криулина и Николай Малыгин вручили председателю ТОСа «Волжанка» Валентине Ивановне Козловой сертификат на 824 тысяч рублей. Но это было только начало... Как ТОСу, получившему звание «Образцовый», «Волжанке» был вручен сертификат на один миллион рублей! А его председателю — на 100 тысяч рублей. Также поощрительные премии по 50 тысяч рублей получили четверо активистов территориального общественного самоуправления «Волжанка»!

ТОС «Волжанка», где проживает много офицерских семей, практически примыкает к стенам бывшего Камышинского высшего военного строительного командного училища, которому в этом году исполнилось бы 60 лет. Отмечая этот исторически значимый для Камышина факт, депутат Николай Малыгин, который посвятил работе преподавателем в КВВСКУ не один год, подчеркнул: «У Камышина — славные исторические традиции. Это город людей, которым не безразлична его судьба, которые готовы вложить силы и душу в то, чтобы Камышин хорошел. И труд ТОСов в этом деле весьма значим.  Вашу работу отметило и поощрило правительство региона, что является несомненным успехом для всего нашего города».