Один из действенных способов борьбы с коррупцией, которую, как известно, порождают кумовство, блат и доверительные отношения, является организация конкурсов на замещение вакантных должностей.
В Камышине подобного нет и, видимо, не ожидается. И это весьма печально. Назначения в городе происходят не по дипломам и заслугам, а по совершенно порой непонятным обывателю причинам.

Скажем сразу, мы не пытаемся задеть чьи-то профессиональные или личные качества. Но вопрос назрел, и назрел давно. Например, совершенно не понятно, почему в Камышине комитет по ЖКХ и капитальному строительству возглавляет юрист, а комитет по культуре — школьный директор. Почему музеем заведует специалист без высшего образования, а на должность начальника отдела по защите прав потребителей назначен специалист из канцелярии администрации. Как хлебокомбинат возглавили сначала начальник колонии, а теперь сотрудник правоохранительных органов. И почему львиную долю руководящих должностей медиа-холдинга (а это все муниципальные СМИ) заняли бывшие военные, работники ЖКХ и даже политтехнолог, а не дипломированные журналисты.

Давно и не нами подмечено: протекция, кумовство, блат — это социальные язвы, которые только вредят обществу. С этими негативными явлениями в решении кадровых вопросов уже пора покончить, и самый простой и законный выход — это конкурсы на замещение муниципальных должностей. Президент РФ Дмитрий Медведев в своем видео-блоге (www.kremlin.ru) лаконичен: «Независимая объективная оценка людей наиважнейший элемент здорового общества. Здесь важны конкурсы на замещение должностей...»

Как известно, Президент Дмитрий Медведев возглавил комплексную борьбу с коррупцией в России: подписал Указ «О мерах противодействия коррупции» и постановил образовать Совет, который сам и возглавил. Федеральный закон «О противодействии коррупции» предусматривает разработку и внедрение критериев и процедур отбора, подготовки и ротации кадров для занятия государственных или муниципальных должностей, которые считаются коррупционно уязвимыми.

И придумывать, как говориться, ничего не надо. Тем более что в Федеральном законе № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» уже все оговорено. В частности, в статье № 17,  которая так и называется — «Конкурс на замещение должности муниципальной службы». Так, пункт 1 гласит: «При замещении должности муниципальной службы в муниципальном образовании заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы...». А пункт № 2 расшифровывает, как следует поступить муниципалитету: «Порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования».

Следуя наказу Президента по борьбе с коррупцией, подобные конкурсы проводятся во многих городах и районах России. На сайте города Владимира можно, например, узнать «Положение о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления», утвержденное местным законодательным собранием. Мало того, здесь же опубликованы «Порядок поступления на муниципальную службу», «Квалификационные требования», «Информация о вакансиях» (!) и «Кадровый резерв».

Небольшой город Пушкин еще в 2006 году принял «Положение о конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления». В Нижнем Новгороде аналогичное Положение было утверждено постановлением городской Думы в 2008 году. И так по всей матушке-России.

Из всего этого в Камышине при поддержке партии «Единая Россия» реализуется только программа «Кадровый резерв». О каком же молодом резерве может идти речь, если в городе не создана система конкурсного отбора на муниципальные должности? Куда пойдут резервисты, которые хотят поступить на муниципальную службу? На эти вопросы есть простой законный ответ.

Комментарии

Депутат городской Думы Николай Малыгин: «В 2008 году госдумой был принят законопроект, направленный на борьбу с коррупцией, который обозначил два важных момента: требуется сократить численность чиновников с одновременным привлечением на государственную и муниципальную службу квалифицированных специалистов. Специалистов на местном уровне поможет определить конкурс, который оценит профессиональный уровень претендента, а не его личные знакомства или родственные отношения. Коррупции не будет там, где есть «прозрачность» власти и установлены четкие процедуры  назначения на муниципальную должность. Я предлагаю Камышинской городской думе разработать и утвердить Положение, которое установит порядок проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности в органах местного самоуправления городского округа — г. Камышин.