Теперь название фермерского хозяйства «Котовский дворик» стало широко известно в Волгоградской области. А когда молодые предприниматели начинали развивать свой животноводческий комплекс, мало кто верил, что они сумеют рядом с традиционными курами, кроликами вырастить экзотических птиц. Но интерес к страусам и фазанам пересилил экономические риски, и фермеры прикупили «чужеземцев». Было это три года назад.

Сегодня можно сказать, что черные страусы весьма хорошо акклиматизировались под Котово. Они размножаются, несут яйца. Про калорийность мяса и яиц этих птиц вряд ли стоит говорить подробно — об этом многие знают. Продукция местной страусиной фермы пока на широкий конвейер не поставлена, но небольшими партиями предприниматели продают и птенцов, и яйца. Удовольствие не дешевое — маленький страусенок стоит 5 тысяч рублей, а «подросток» — до 9-ти.

Фазаны тоже чувствуют себя на волгоградской земле вполне комфортно. И теперь котовские фермеры хотят как следует адаптировать у себя павлинов. Есть у них такая некоммерческая мечта для души — открыть на небольшой площадке мини-зверинец, чтобы землякам можно было поближе рассмотреть австралийских и индийских «переселенцев».